Поделиться:

Празднование Дня Мерртвых 1 ноября 2010

мексиканец близко знаком со смертью, шутит о ней, ласкает ее, спит с ней, празднует ее - сказал мексиканский поэт Октавио Пас. День Мертвых - самый знамениты и впечатляющий праздник в Мексике, который проходит с размахом в течении 3 дней. 31 октября и первая часть 1 октября отведены мертвым детям, затем наступает время взрослых покойников...
На улицы выходят наряженные скелетами музыканты, а ночью вся страна устремляется на могилы родственников, захватив текилу, любимую еду покойных и сахарные черепа с их именами на лбу. Если усопший с утра до вечера смотрел телевизор или играл в футбол, надо взять скелет с телевизором или с футбольным мячом (подобные сувениры продаются на рынках). На кладбищах пьют, едят, пляшут, рвут на себе одежды и посыпают головы пеплом от заката до рассвета. Особенно ярко День мертвых празднуется в штате Оахака, куда съезжаются все американские туристы, а также в Пуэбло (недалеко от Мехико).
Дети, конечно же, принимают активное участие в праздновании. Для них это похоже на Рождество, хотя подарки, которые им дарят, довольно специфичны - начиная с марципановых гробов и заканчивая скелетами из белого шоколада.
По народным верованиям, на несколько дней души умерших могут возвращаться на землю и посещать те места и тех людей, которых они любили при жизни. Потому это не столько трагический, сколько радостно-торжественный фестиваль, в рамках которого проходят красочные костюмированные шествия и повсюду звучит музыка.
Эта галерея посвящена празднованию Дня Мертвых в столице Мексики Мехико. Так называемые пантеоны сооружаются различными ведомствами, министерствами, институтами и даже посольствами чтобы порадовать глаз туристов и мексиканцев:)
Мехико - Фото №1
Мехико - Фото №2
Мехико - Фото №3
Мехико - Фото №4
Мехико - Фото №5
Мехико - Фото №6
Мехико - Фото №7
Мехико - Фото №8
Мехико - Фото №9
Мехико - Фото №10
Мехико - Фото №11
Мехико - Фото №12
Мехико - Фото №13
Мехико - Фото №14
Мехико - Фото №15
Мехико - Фото №16
Мехико - Фото №17
Мехико - Фото №18
Мехико - Фото №19
Мехико - Фото №20
Мехико - Фото №21
Мехико - Фото №22
Мехико - Фото №23
Мехико - Фото №24
Мехико - Фото №25
Мехико - Фото №26
Мехико - Фото №27
Мехико - Фото №28
Мехико - Фото №29
Мехико - Фото №30
Дата публикации:


1.
KNDLKSCHA 03.11.10 13:00:23
сложилось впечатление, что все куклы,скелеты сляпаны на скору руку. Не хранят скелеты в шкафу.
2.
Вячеслав Гульцев 05.11.10 17:37:33
Веселые ребята - мексиканцы:)
3.
elena.shustrova 05.11.10 23:28:42
Да уж выдумщики там живут, в этой Мексике. Спасибо за галерею!
4.
marina.k.r 05.01.20 15:29:02
Если и отправляться в Мексику, то только в этот праздник! Атмосфера и зрелища того стоят. Для меня по сравнению с этим празднованием по красоте может соревноваться только Бразильский карнавал. Очень хотелось бы увидеть в живую.

 Зарегистрируйтесь или войдите для комментирования.
    Регистрация