Фотографии > Россия > Москва > церковь святителя Николая Чудотворца в Заяцком 6.12.2009 (Фото №1)

Россия - Москва. Фото №1

церковь святителя Николая Чудотворца в Заяцком
Раушская набережная в начале ХIХ века называлась Набережной улицей, потом, до 1870-х годов — Заяицкой набережной, по церкви Святителя Николы Заяицкого, а затем — Раушской, точнее, Роушской. Это название произошло от находившихся здесь в XVI—XVIII веках небольших рвов — «ровушек», соединявших старое русло реки с современным и предохранявших Нижнюю Садовническую слободу (район Садовнической улицы) от разливов.


Название храма Николая Заяицкого давно привлекало историков и топонимов. Так, И. Кондратьев, историк конца XIX века, высказывал по его поводу несколько предположений: «Говорят, что здесь жили заяицкие татары, торговавшие в Москве бухарскими товарами. По другим известиям видно, что храм назывался Заяицким потому, что во время нашествия ляхов в начале XVII столетия вызван был на отражение врагов казацкий полк с реки Яика (современная река Урал), который на том месте, где ныне стоит каменная церковь, построил деревянную церковь во имя святителя Николая Чудотворца и поставил в ней образ этого угодника. Затем есть еще предание, что в приходе жил иконописец Андрей Заяизский, который писал в означенном храме образ Николая Чудотворца и расписывал все стены храма. Наконец, некоторые предполагают, что древний образ святителя Николая привезен с Заяицкого острова, принадлежащего Соловецкой обители, и помещен в означенном храме».



Автор фотогалереи:
Дата публикации: 23.12.09
Автор в профиле разрешил использование своих фотографий на правах Creative Commons 3.0, без модификации, с указанием автора фотографии и ссылки на сайт публикации ( FotoTerra.ru )