Фотографии > Россия > Ломоносов > Ораниенбаум - Дворцово-парковый ансамбль (Фото №6)

Россия - Ломоносов. Фото №6

" В западном флигеле Меншиковского дворца открылась выставка «Ораниенбаум сквозь века». «Фонтанка» выясняла, для чего было создавать экспозицию без единого исторического предмета, зато с голосом Владимира Познера.
Теперь маршрут по Большому Меншиковскому дворцу для туристов начинается с прохода по западному флигелю, где раньше находились комнаты прислуги, а исторические интерьеры XIX века практически не сохранились. Туда перенесли входную зону, гардероб и сувенирную лавку. Здесь же, за стенами, c сомнительными с точки зрения вкуса изображениями апельсиновых деревьев (Ораниенбаум в переводе с немецкого означает «апельсиновое дерево») разместилась новая мультимедийная экспозиция, подготовленная музеем совместно со студией сценографии и технологии Глеба Фильштинского – известного театрального художника, в совершенстве владеющего магией света и награжденный за это всеми возможными призами.
«Причудливые формы современного рельефа сформировались около 100 тысяч лет назад, – звучит в динамиках невозмутимый голос известного телеведущего Владимира Познера, который озвучивал весь проект. – Под напором льда и воды на этой территории возникли холмы и низины, занятые озерами и болотами.»
Директор ГМЗ Елена Кальницкая неоднократно признавалась журналистам, что мультимедийные экспозиции – ее «любимая тема».
... дворец в Ораниенбауме – единственный дворец петровского времени, который имеет полную покомнатную опись. Казалось бы, все можно воссоздать – а вот нет.
Пока же посетителям придется довольствоваться изображениями из разных фондов и архивов исключительно на видео. " Apr. 9th, 2017
/ отсюда https://o-kalnickoi.livejournal.com/781285.html

Западный флигель Большого дворца. Ораниенбаум



Автор фотогалереи:
Дата публикации: 07.12.18