Фотографии > Китай > Фуюань > Два дня в Фуюане. Часть 2. (Фото №26)

Китай - Фуюань. Фото №26

Причалили. Матросы сейчас начнут таскать эти сумки на таможню.
Я тоже ехал не пустой, как ни хотел в этот раз обойтись совсем без покупок. Единственное, что я собирался там купить, был зеленый чай. Китайцы в основном пью зеленый чай, даже по количеству сортов его в разы больше, чем черного.
В предпоследний приезд в Китай, взял я грамм по пятьдесят нескольких сортов зеленого чая, на пробу. Рассуждая – вот попробую, определюсь, какой мне нравится и потом возьму его уже побольше. Попробовал, больше всего мне понравился чай из молодых побегов с малюсенькими листочками, свернутый в горошины. Мало того, что он действительно вкусный, очень приятно смотреть, как эта веточка в горячей воде начинает раскрываться.
Распробовал. С тех пор прошло восемь лет…
Я несколько раз покупал аналогичные сорта в Москве, где он стоит намного дороже. Внешне похоже, но того вкуса и близко нет.
Так что я уже знал, что буду покупать, когда заходил в чайный магазин. Агащаз! Вышел оттуда с тремя килограммами разных сортов.
Еще захотел купить своим в подарок пару шелковых халатов. Ради интереса померил и на себя халат с драконами. Получился самурай, которому только меча японского не хватало. Не удержался и его тоже купил.
Вообще от поездки осталось очень приятное впечатление. Если в прошлые приезды китайцы казались совершенно загадочной труднопросчитываемой нацией, то в этот раз они стали как-то ближе. Во многом, наверное, этому способствовало то, что я ходил с людьми, которые там чувствуют себя как дома и у которых там куча знакомых китайцев. Могу только сказать спасибо Инне, Ольге, Оксане за компанию, с ними было не скучно.
Таможню, учитывая что у меня была всего одна небольшая сумка, я прошел моментально. Поставил сумку на ленту, Инна Сергеевна сказала таможенникам, чтобы меня сразу выпустили – я просто турист, и пошел к выходу. Китай остался позади, скорее всего ненадолго.



Автор фотогалереи:
Дата публикации: 04.08.16
Автор в профиле разрешил использование своих фотографий на правах Creative Commons 3.0, без модификации, с указанием автора фотографии и ссылки на сайт публикации ( FotoTerra.ru )