Поделиться:

Древний Обдорск

Обдорский острог, положивший начало современному городу Салехарду - одно из первых русских поселений, основанных на территории Сибири.
Острог был заложен в 1593 году казаками Березовского воеводы Никиты Траханиотова, достигшими низовий реки Полуй, недалеко от ее слияния с Обью.
В 1635 году острог был переименован в Обдорскую заставу, которую впоследствии стали называть Обдорской крепостью.
"Основание Обдорска было вызвано необходимостью защиты от инородческих набегов и для пресечения беспошлинной и заповедной мены между поморскими купцами и самоедами. С целью охраны ясачных остяков от самоедов установлена была "годовая обережь", для которой высылалось из Березова первоначально до 50 казаков, иногда даже до сотни, затем число казаков постепенно сокращалось и, наконец, при отмене "годовой обережи" совсем прекратилось". В задачи Обдорской крепости также входил контроль за передвижением товаров на пути в крупнейший по тем временам центр ярмарочной торговли за Полярным кругом - Мангазею.
Крепость представляла собой небольшой четырехугольник, огороженный стоячим тыном с двумя смотровыми и двумя проезжими башнями. Внутри нее располагался типичный для подобных острогов набор административных и жилых построек, а также Васильевская церковь, срубленная в 1602 году.
Во второй половине XVIII века Обдорская крепость начинает утрачивать свое военно-оборонительное значение. В 1799 году находящийся в ней военный гарнизон был расформирован. Застава была преобразована в центр Обдорской волости Березовского уезда Тобольской губернии – село Обдорск. В 1807 году стены и башни деревянного острога по распоряжению Тобольского губернатора А.М. Корнилова были снесены "за ветхостью".
9 сентября 2006 года в рамках празднования Дня города открылся комплекс "Обдорский острог". Основу воссоздания казачьей крепости в Салехарде заложил известный советский архитектор Александр Ополовников. Именно по его эскизам, основанным на многолетнем изучении архитектуры российского Севера XVI-XVII веков, в 1994 году была воссоздана первая сторожевая башня Обдорского острога.
В настоящее время в Салехарде, на историческом месте недалеко от слияния рек Полуй и Обь, создан архитектурный комплекс, воспроизводящий облик форпоста российского государства в Обдорском крае в XVII веке.
Салехард - Фото №1
Салехард - Фото №2
Салехард - Фото №3
Салехард - Фото №4
Салехард - Фото №5
Салехард - Фото №6
Салехард - Фото №7
Салехард - Фото №8
Салехард - Фото №9
Салехард - Фото №10
Салехард - Фото №11
Салехард - Фото №12
Салехард - Фото №13
Салехард - Фото №14
Салехард - Фото №15
Салехард - Фото №16
Салехард - Фото №17
Салехард - Фото №18
Салехард - Фото №19
Салехард - Фото №20
Салехард - Фото №21
Салехард - Фото №22
Салехард - Фото №23
Салехард - Фото №24
Салехард - Фото №25
Дата публикации:


1.
elena.shustrova 07.06.11 20:47:10
Всегда приятно видеть такие музеи, где сохраняется история края. Спасибо!
2.
Vladme 20.06.11 23:50:59
Красотища!!!
3.
Sirius1999 21.09.11 21:42:02
Скажите, а каков порядок посещения Салехарда гражданами РФ? Разрешение или пропуск какой-то нужен?

 Зарегистрируйтесь или войдите для комментирования.
    Регистрация