Украина >
Бучач >
Старинный Бучач. Сентябрь2012. Часть2 (17 Фото)
Старинный Бучач. Сентябрь2012. Часть2
А это руины оборонного Бучачского замка, с XIV в. защищавшего Бучач от татар и турок, возвышаются на холме в центре города.

Крепость была заложена в 1379 г. местными магнатами Бучацкими, а спустя три столетия укреплена новыми хозяевами Потоцкими. В 1648 г. её пыталось захватить казацкое войско, а в 1665 и 1667 гг. неудачно осаждали татары.

Крепость имеет красноватый оттенок из за цвета камня в Бучаче. Это кусок скалы не вдале от крепости.

Только в 1672 г. город смогла захватить турецкая армия и крепость была разрушена. Потоцкие пытались восстанавливать Бучачский замок, но в XIX в. он окончательно утратил своё значение и почти полностью был разобран на стройматериалы австрийскими властями .. Толщина стен около 2 метров.

Вид на город с замкового холма.

А это тоже вид с замковой горы на еще одну достопримечательность Бучача.
Василианский монастырь1751 г.
Василианский монастырь1751 г.

по дороге к монастырю.

Построен для отцов василиан, которых в XVIII в. пригласил в город С. Потоцкий для основания богословской школы. Центральным сооружением комплекса является барочная Крестовоздвиженская церковь с колокольней (арх. И. Шильцер).

тоже ведутся реставрационные работы( что очень радует) Хотя сделано уже не мало.

двор монастыря.

колокольня, она же ворота в монастырь.

_

Внутрь двора вполне туристично выглядит.

А это интересный домик у реки Стрипа, недалеко от монастыря.

Оригинальная крыша.

Еще одно красивое здание австрийской эпохи 1905 г.

Сейчас в нем Дом культуры.

Спасибо, удивительный городок - раньше не знал о его существовании!
Такие галереи украшают сайт
Зарегистрируйтесь или войдите для комментирования.