Россия >
город Кола >
Кола. В поисках достопримечательностей (21 Фото)
Кола. В поисках достопримечательностей
27.06.2022
Кола – старейшее поселение Мурманской области, давшее название всему полуострову. Основана Кола была то ли в 1517 году, то ли в 1565-м, но однозначно ещё в 16 веке. Сначала это был Кольский острог, и только в 1784 году поселение получило городской статус. Всё шло хорошо, но и тут англичанка подгадила. В 1809 году поселение разорила британская эскадра, а в 1854 году в результате бомбардировки с воды англичанами был разрушен великолепный деревянный Воскресенский собор и нанесён большой ущерб всему поселению. Сегодня Кола – город-спутник Мурманска, несмотря на возраст, почти лишена исторических достопримечательностей, кроме одной единственной. На берегу реки Тулома, которая, после слияния с Колой, переходит в Кольский залив.

Мост через Тулому.

Тулома, вид в южную сторону с моста. В той стороне Мурмаши и аэропорт.

Сам же город Кола на редкость невыразительный. Хрущёвки, многоэтажки, сталинские бараки – вот и всё, что можно увидеть в центре.

Небольшой сквер.

Единственная достопримечательность Колы – Благовещенская церковь. Отличительная архитектурная особенность – необычный дутый купол и без барабана.

Рядом дом причта.

Внутри довольно скромно.

-

Благовещенскую церковь построили в 1804-1809 гг. В 1854 году церковь была повреждена пожаром, спровоцированным артиллерийским обстрелом англичан. В Мурманске нет храмов такого возраста, т.к. и самого города тогда не было.

В советскую эпоху Благовещенская церковь оставалась единственной действующей во всей округе.

Попалась ещё церковь Варлаама Керетского, построенная в 2001 году.

Снимать больше не хотелось, разве что ещё гору Соловарака.

Потом я прошёл к мосту через реку Кола.

Речка бурная, течёт под небольшим уклоном.

Мост через Кольский залив.

Уже 29 июня утром проезжал я на поезде Колу. Река Кола за горой Соловарака.

Последние кадры – живописное озеро Пулозеро к югу от Колы и Мурманска.

-

-

Сопки, леса. И не скажешь, что Заполярье, разве что деревья пониже.

А мне понравилось. Спокойно всё
Первая фотография где на берегу реки Тулома, которая, после слияния с Колой, переходит в Кольский залив очень впечатляет. Очень красивая фотография где лес и горы. Фотографии сделаны очень профессионально.
Красивый городишко. Был там проездом. Служил я на флоте в тех краях, так что часто приходилось ездить по Мурманской области.
Зарегистрируйтесь или войдите для комментирования.