Поделиться:

Япония: первое знакомство

Вы собрались в Японию?! Тогда дам первые советы и рекомендации. Рекомендую ехать в Японию либо весной, либо осенью. Красиво и не жарко. Япония - островное государство, но находится в субтропических и тропических зонах. И благодаря океану только северные части Японии, такие как Хоккайдо, в зимнюю пору подвергаются холодам и снегопадам. Как я в шутку говорю: «Россия рядом. Вот и веет холодом». В остальной части Японии тепло зимой и ниже +5 не падает. А на Окинава и жара круглый год. Но если надумали ехать летом, то из вещей только легкое и никакой синтетики. Шорты, легкая обувь, шлепанцы и кроссовки. Всё! Побольше носков и футболок. И еще!!!! Японцы очень чистоплотны. Потому бдите за собой. Никаких посторонних запахов за вами не должно наблюдаться! Душ по 2-3 раза в день и купите в Японии специальные салфетки. Они и пот убирают и запах приятный дают. Забудьте про те салфетки, что купили на родине. И так приехали…Первое, что бросится в глаза это чистота! И тишина! Точнее не будет гула движения людей, но это не значит, что его нет. Движение есть, но спокойное и без шума. После прилета вы на специальном эскалаторе доедете до вокзала прямиком к таможне. Не напрягайтесь: тут всё для людей сделано и для их комфорта. Потом немного по ковровому покрытию пройдетесь и вот первые ворота. Таможня: за стойкой вежливая и улыбчивая японка вас попросит показать паспорта и продемонстрирует как вставить пальчики в сканер, где компьютер сам снимет с вас отпечатки пальцев. Потом вас тот же компьютер сфотографирует и всё! Печать и вы в Японии.
Выходя из аэропорта, вы поймете сразу – Япония это вам не просторы СНГ. Жара сразу примет вас в свои объятья. Влажность воздуха обычно около 70-75%. Летом в тени ниже +35 не бывает. В среднем от +35 до +40.
Дальше вас опять же сразит явное отсутствие мусора. Всё чисто и везде порядок. И это при отсутствии мусорных баков. Точнее они есть, но в определенных местах. Если вы в Японии в качестве туриста, то в отеле вам покажут, где избавляться от мусора. Людям, приехавшим жить сюда, нужно буквально показать как избавляться от оного! В Японии очень тщательно следят за порядком и за брошенный в неположенном месте мусор могут очень сильно штрафануть. Не советую играть в кошки-мышки.
Передвигаться по Японии одно удовольствие. Всё систематизировано и всё точно по часам и по расписанию. Никаких опозданий. Во всех видах транспорта всегда прохладно. В метро и на электричках указано о температуре внутри салона того или иного поезда. Так как есть где буквально холодно, а есть где потеплее. Кому что нравится. В метро или на станции электрички вас сперва смутит запутанная схема движения и оплаты проезда.
Такасаки - Фото №1
Такасаки - Фото №2
Такасаки - Фото №3
Такасаки - Фото №4
Такасаки - Фото №5
Дата публикации:


1.
Miss Gobs 23.09.10 14:30:06
Информация интересная. Спасибо, зайду в блог...
2.
Slok 23.09.10 20:42:30
Такой большой и интересный рассказ и так мало снимков. Спасибо за все.
3.
Nitro 24.09.10 04:17:00
Slok, снимков больше на моем блоге по этой теме)
4.
Slok 24.09.10 11:03:06
Да, я посмотрел. Рекомендации очень полезные, особенно тем, кто собирается поехать. Еще раз убедился, что японцы (как впрочем и некоторые другие народы) не "наши" люди.:)Спасибо!
5.
Владимир нижегородский 24.09.10 14:40:20
Спасибо! Очень информативно, несмотря на небольшое количество фото! Молодцы!
6.
nuyrok 24.09.10 21:27:49
Спасибо! Понравился рассказ и снимки!
7.
nagrigorij 25.09.10 01:22:26
МОЛОДЦЫ ОТЛИЧНО!!

 Зарегистрируйтесь или войдите для комментирования.
    Регистрация