Фотографии > Украина > Каменец.Подольский > Каменец-Подольская крепость (Фото №6)

Украина - Каменец.Подольский. Фото №6

В 1672-1699 годах крепость, Каменец-Подольского, перешла под юрисдикцию Османской империи. Но турки поддерживают статус крепости. Они отстроили все разрушенные башни и стены, свели новые здания. в 1793 году крепость как и город переходит под власть Российской империи. Замок, Каменец-Подольского, в этот период россияне используют в качестве военной тюрьмы, а крепость теряет свое военно-оборонное значение.

Отсюда мы видим Здвиженскую церковь.
Она еще носит название "Крестовоздвиженская церковь", 1799-1801 гг.
Находится в предместье города (Карвасары) на узкой прибрежной полосе г.Смотрич, под стенами старого замка. Построена на месте церкви, сущесвовавшей в XVII в. Колокольня 1863 г.
Деревянная. Фундамент сложен из камня-известняка. Трехсрубная, одноглавая с крыльцом и ризницей с северной стороны и пристроеной с запада колокольней. Все три сруба церкви и четвертый - колокольни - квадратные в плане. Имеет два входа - в северной стене колокольни и с северной стороны центрального сруба. Типичное для Подолья сооружение с более широким и высоким трехьярусным центральным срубом, переходящим с помощью парусов в восьмерик, завершенный шатровым верхом. Перекрытия алтарной части и бабинца плоские. Опасание - на выпусках венцов сруба. Внутреннее пространство нефа высотно раскрыто, обьединено с бабинцем прямоугольной аркой-вырезом. Срубы над опасанием вертикально ошалеваны. На северном фасаде центрального сруба - крыльцо на четырех фигурных столбиках под навесом.
Памятник является ярким произведением подольской школы народного деревянного зодчества.



Автор фотогалереи:
Дата публикации: 11.08.10
Автор в профиле разрешил использование своих фотографий на правах Creative Commons 3.0, без модификации, с указанием автора фотографии и ссылки на сайт публикации ( FotoTerra.ru )