Фотографии > Украина > Хотин > Хотинская крепость (Фото №11)

Украина - Хотин. Фото №11

В октябре 1621 года, у Хотина объединяется сорокатысячная казацкая армия, возглавляемая Петром Сагайдачным и Яковом Бородавкой и тридцатипятитысячное войско Речи Посполитой, под командованием Яна Кароля Ходкевича. Битва продолжается пять дней и объединённые украино-польские силы побеждают трёхсоттысячную армию турецкой Порты. Во время одного из боев был тяжело ранен Сагайдачный. Это ранение станет причиной смерти гетмана в апреле следующего года.
8 октября султан Сулейман Второй подписывает крайне невыгодный Турции Хотинский мирный договор. По Хотинскому миру граница между Турцией и Польшей проходит через Днестр, Турция и её вассал, Крымское ханство, обязуются не нападать на земли Польши и Украины. Польша передает туркам Хотин, запрещает казакам судоплавание по Днепру и Черному морю, военные походы на Крым и Турцию.



Автор фотогалереи:
Дата публикации: 11.08.10
Автор в профиле разрешил использование своих фотографий на правах Creative Commons 3.0, без модификации, с указанием автора фотографии и ссылки на сайт публикации ( FotoTerra.ru )