Фотографии > Украина > Дубно > Дубенский замок (Фото №9)

Украина - Дубно. Фото №9

Дубенский замок, вид на речку Икву и часть Северного оборонного бастиона от дворца князей Любомирских.
"Иква" означает "бурная", "разрушительная". Речка течет с юга на север, берет начало на Львовщине и впадает в Стыр. Ее длина 155 километров. К ней Дубенщиной сбегало 20 прямых и опосредствованных притоков, в пределах города два - Липка и Сурмица. От окрестностей села Вербы речка была судоходной.
Весь исторический центр города почти со всех сторон окружала речка Иква и непроходимые трясины, которые фактически были уничтожены в середине XX века во время мелиоративных работ. В пределах города Иква имела тогда два притока, по ширине равнялась нескольким кварталам прилегающих застроек. На Икве было десять островов.
Древнеруський Дубен домонгольской эпохи раскинулся на крайней восточной части большого, повернутого на северу, рогоподобного полуострова. Весь полуостров был изрезан с юга и востока двумя притоками реки Иквы, а с севера и северо-запада его покрывало непроходимое болото, вместе с притоками оно создавало надежные естественные преграды на случай нападения врага. Первое деревоземляное замковое укрепление на месте старого городища было построено еще в XIV веке князем Федором Даниловичем Острожским. Это был небольшой замок с земляными валами и дубовым частоколом по периметру и деревянными наблюдательными башнями.



Автор фотогалереи:
Дата публикации: 10.08.10
Автор в профиле разрешил использование своих фотографий на правах Creative Commons 3.0, без модификации, с указанием автора фотографии и ссылки на сайт публикации ( FotoTerra.ru )