Фотографии > Россия > Томск > город на Томи-город студенческой юности (Фото №17)

Россия - Томск. Фото №17

Римско-католическая церковь во имя Покрова Пресвятой Богородицы
Католический приход существовал в Томске с 10 декабря 1806 года, его прихожанами числились католики Тобольска, , Енисейска, Красноярска и «киргизских степей». Первым настоятелем прихода стал священник ордена Иисуса (иезуитов) Марцелий Каминский. Деньги для храма собирали «кружкой»; жертвовали, как водится, кто сколько мог, не только католики, но и правоспавные. Современное здание костела выстроено в 1833 году по проекту архитектора Н.Г. Турского. В 1856 году появилась звонница в виде ворот с тремя колоколами и ограда. Автором проекта колокольни считается Г.С. Батеньков, который в это время отбывал Томскую ссылку. В 1 896году костел значительно расширил инженер-архитектор
В.К. Фадеев. Здание костела соединяет элементы архитектуры западного средневековья («итальянского стиля») и позднего классицизма. Службы в храме возобновлены с 1990 года. Ул. Вакунина, 2.



Автор фотогалереи:
Дата публикации: 17.11.09
Автор в профиле разрешил использование своих фотографий на правах Creative Commons 3.0, без модификации, с указанием автора фотографии и ссылки на сайт публикации ( FotoTerra.ru )