Фотографии > Россия > Томск > город на Томи-город студенческой юности (Фото №15)

Россия - Томск. Фото №15

Церковь во имя иконы Казанской Божией Матери Томского Богородице-Алексеевского монастыря
Первый мужской монастырь был основан почти одновременно с Томском в 1605 году недалеко от города. В 1658 году, когда Томск заново восстает после страшного пожара, «строитель старец Ефрем» при «строителе схимонахе Исайе» заложил мужской монастырь на Юрточной горе. Церковь монастыря с главным приделом во имя иконы Казанской Божией Матери четыре раза перестраивалась. Постройка современного каменного здания храма в стиде «сибирского барокко» начата в 1776 году по первоначальному проекту московского архитектора князя Д. Макулова, освятили ее в 1789 году. Южный придел посвящен св. Алексию, человеку Божию, северный - святым Флору и Лавру.
На территории монастыря находилось кладбище с часовней, где был похоромен Томский старец Феодор Кузьмич. Сегодня его святые мощи, доступные для поклонения и молитвы, пребывают в Казанской церкви монастыря. Улица Крылова, 12



Автор фотогалереи:
Дата публикации: 17.11.09
Автор в профиле разрешил использование своих фотографий на правах Creative Commons 3.0, без модификации, с указанием автора фотографии и ссылки на сайт публикации ( FotoTerra.ru )