Фотографии > Россия > Рыбинск > Осень в Рыбинске (Фото №1)

Россия - Рыбинск. Фото №1

Вид на исторический центр Рыбинска из Заволжского района.

в кадре:
Спасо-Преображенский собор (1838-1851) арх. А.И. Мельников
с колокольней (1796-1804)
здание Новой Хлебной биржи (1910-1912) в «псевдорусском стиле», арх. А.В. Иванов
сейчас в нем Рыбинский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник.

Про колокольню Спасо-Преображенского собора в Рыбинске:

Храм был построен по проекту петербургского архитектора, ректора Академии художеств Авраама Мельникова.
Проект участвовал в конкурсе на строительство Исаакиевского собора в Санкт-Петербурге. Конкурсная комиссия под председательством императора Александра I выбрала проект архитектора Огюста Монферрана , а мельниковский проект собора, занявший третье место, был воплощен в Рыбинске с авторскими доработками.

Колокольня гармонично смотрится с величественным мельниковским храмом, не смотря на то, что возведена почти на полвека раньше.

Пятиярусную колокольню высотой 93,8 метра в классическом стиле, напоминающую лучшие образцы столичной архитектуры, спроектировал архитектор-самоучка из посада Большие Соли (ныне райцентр Некрасовское) Степан Воротилов. Но из-за нехватки денег ее строительство откладывалось. Вышло так, что сам зодчий не дожил даже до закладки колокольни: он умер в 1792 году.

Его замысел осуществила артель Семена Карпова – крестьянина деревни Кочевки Ярославского уезда. Подрядчики управились за семь лет. В августе 1804 года к празднику Преображения Господня на новую колокольню, откуда был обзор на 40 верст окрест, подняли колокола, и в их числе снятый со старой колокольни 140-пудовый колокол-благовест, отлитый костромским мастером Алексеем Синцовым в 1780 году.

/ про колокольню и собор больше здесь - http://rweek.ru/2016/07/01/krasivejshaya-dominanta-rybinska/



Автор фотогалереи:
Дата публикации: 21.10.18