Фотографии > Россия > Ростов-на-Дону - Новочеркасск > Спасибо товарищу Сталину за наше счастливое детство. 05.07.2009. Часть вторая. (Фото №9)

Россия - Ростов-на-Дону - Новочеркасск. Фото №9

Потом я коротко заглядывал в город своего голодного детства раза четыре. И каждый раз это нельзя было назвать счастливой встречей. Это было возвращение в статус «семья врага народа», в голод и в щемящую тоску.
Эта алея поднимается вверх от вокзала. На месте этой газораспределительной установки после войны был привокзальный рынок. Одно время мама пыталась через него выжить: покупала молоко, перегоняла на сепараторе, из «перегона» делала кислое, синее молоко и с опаской продавала его на этом рынке. Сливки при этом сбивались на масло и до грамма сдавались по налогу. От этих операций мне доставалась большая кастрюля из под кипяченного молока. На ее дне оставались молочные пупырышки. Они соскребались ложкой и это было необычайно вкусно. Но немногим питательнее, чем запах от макухи…



Автор фотогалереи:
Дата публикации: 25.07.09
Автор в профиле разрешил использование своих фотографий на правах Creative Commons 3.0, без модификации, с указанием автора фотографии и ссылки на сайт публикации ( FotoTerra.ru )