Фотографии > Россия > Ныроб > Июль 2009, Романовский сад и Свято-Никольский родник (Фото №17)

Россия - Ныроб. Фото №17

С сайта Пермской епархии:
Свято-Никольский храм - это первый храм в Ныробе, который возник благодаря явлению иконы Святителя Николая в 1613 г. В XVII веке Алексей Михайлович повелел здесь построить церковь Николая Чудотворца (строительство было закончено в 1704 г.). Богато украшенный резьбой, каменный храм похож на узорочные церкви Соликамска и является единственным памятником Чердынского края, в котором использовано так много украшений барочного типа. Равные ему можно найти только в Соликамске, Великом Устюге и Вологде.

В стенах храма реставраторы обнаружили ниши с глиняными сосудами, которые улучшали акустику.
В храме сохранились старинные фрески, которыми храм был украшен еще в начале XVIII века. На одной из них - святой мученик Христофор, который почитается как покровитель охотников.
Очевидно, под впечатлением необыкновенной красоты церкви возникла легенда о строителях, возводивших ее будто бы не на глазах у жителей, а глубокими ночами. На свет она явилась будто враз, как только поставили главы и кресты.
В советские годы в помещении храма располагалась почта. И лишь в 1995 г. состоялось первое богослужение. Однако восстановление храма началось только во второй половине 90-х годов. А бывший ныробский заключенный Борис Сашин, обойдя в конце 90-х годов прошлого века многие московские монастыри, отвез в Ныроб некоторую сумму пожертвований и очень много духовной литературы.



Автор фотогалереи:
Дата публикации: 30.07.09
Автор в профиле разрешил использование своих фотографий на правах Creative Commons 3.0, без модификации, с указанием автора фотографии и ссылки на сайт публикации ( FotoTerra.ru )