Фотографии > Россия > Ныроб > Июль 2009, Романовский сад и Свято-Никольский родник (Фото №8)

Россия - Ныроб. Фото №8

Мы подъехали к главной цели нашего путешествия - Романовскому саду. Напомню немного историю. Конец 16-начало 17 веков не зря называют Смутным временем. После смерти Ивана Грозного власть пришла в упадок, и трон мог занять любой из дворян - если соберёт достаточно сторонников. Наконец, на троне оказался Борис Годунов. Среди авторитетных московских бояр в те годы был не последним Никита Романов, брат первой жены Ивана Грозного Анастасии. У него было пятеро сыновей. На смертном одре Никита поручил Борису Годунову заботу о своих детях, и тот дал «клятву к великому боярину иметь о его чадех соблюдение».

Но по прошествии некоторого времени Годунов стал опасаться за свою ослабевающую власть, у него появилось много возможных соперников, которых бояре хотели бы видеть на троне. И одними из опаснейших он считал братьев Романовых - так как они отличались добрым нравом, почтением к традициям, богобоязненностью. Годуновские приспешники подложили братьям мешок с "колдовскими кореньями", и их осудили за якобы злокозненные намерения к царю Борису и ядоварение. Старшего брата, Фёдора (отца будущего царя Михаила) постригли в монастырь и разлучили с семьёй, остальных тоже выслали в разные края Руси. Самого опасного по мнению Годунова, красивого, образованного, доброго и благочестивого Михаила Никитича Романова выслали в самые гиблые края - деревню Ныробку...



Автор фотогалереи:
Дата публикации: 30.07.09
Автор в профиле разрешил использование своих фотографий на правах Creative Commons 3.0, без модификации, с указанием автора фотографии и ссылки на сайт публикации ( FotoTerra.ru )