Фотографии > Россия > Новочеркасск > Спасибо товарищу Сталину за наше счастливое детство. 05.07.2009. Часть третья (Фото №8)

Россия - Новочеркасск. Фото №8

Особенно глядя на этот магазинчик. Тогда не было крыльца, а прямо над входом было слово «ХЛЕБ». Только хлеба не было… Вернее так, кто занимал очередь в 3 - 4 ночи, тому удавалось отоварить свои хлебные карточки. Очереди создавались тысячные. И не раз на моей ладожке писали химическим карандашом номер, начинающийся на «девятьсот…». Только это был уже пустой номер – хлеба не хватит. Даже по карточкам. Поэтому, поднятый из теплой постели в 3 ночи я сонно плелся сюда. И чем ближе к утру, тем с большей гордостью я показывал свой двузначный номер. А уходить было нельзя. Все время создавалась угроза пересчета очереди и тогда терялся «ночной» номер. Вот так, с самой ночи здесь и создавалась особая жизнь со своими правилами, картежной игрой, мордобоем. Играли, конечно на карточки, а драться заходили обычно в этот двор, который сейчас закрыт желтыми воротами. А по углам квартала выставлялись дозорные. Как только часам к 10-ти вдали показывалась полуторка с надписью «ХЛЕБ» дозорные издавали радостный крик. Толпа немедленно начинала преобразовываться в очередь строго по номерам. Возникали организационные ссоры. Кулак не редко становился аргументом.



Автор фотогалереи:
Дата публикации: 25.07.09
Автор в профиле разрешил использование своих фотографий на правах Creative Commons 3.0, без модификации, с указанием автора фотографии и ссылки на сайт публикации ( FotoTerra.ru )