Фотографии > Россия > Львовка > Село Львовка, имение сына Пушкина (Фото №2)

Россия - Львовка. Фото №2

Летом 1618 года к Москве в который уже раз подступили польско-литовские войска под командованием претендента на русский престол королевича Владислава, который никак не мог смириться с тем, что вожделенный трон достался малолетнему Михаилу Романову. Казалось, готово вновь вернуться лихолетье «смутной поры».
Но на этот раз русские выступили единым фронтом. Решительное сражение с интервентами произошло в районе Арбатских и Тверских ворот московского каменного Белого города «ву Покров день, и по сю ночь продолжалась сеча, и пало ляхов и литвы числом три тысячи, а люда московского полегло не меньше».
В награду «за ратную службу и личную доблесть при том славном деле Пушкин Федор сын Федоров государем жалован в вотчину селом Болдиным на речке на Азанке, да деревеньками, да покосами и пашнями, да душами...». Так среди знатных фамилий землевладельцев в будущей Нижегородской губернии появились Пушкины. Теми небольшими деревеньками, что получили они во владение вместе с тогда уже богатым селом Болдином, были Кистенево и Львовка.
Прошло более ста лет. После трагической дуэли на Черной речке по взаимному согласию родственников был произведен раздел имущества. Болдино перешло во владение Льва Сергеевича, младшего брата погибшего поэта. А деревни оказались записанными за сыновьями покойного. Львовка досталась старшему — любимцу всей родни Александру Александровичу.



Автор фотогалереи:
Дата публикации: 12.08.09
Автор в профиле разрешил использование своих фотографий на правах Creative Commons 3.0, без модификации, с указанием автора фотографии и ссылки на сайт публикации ( FotoTerra.ru )