Фотографии > Россия > Курск > Это мой город... (Фото №31)

Россия - Курск. Фото №31

Курская областная инфекционная больница носит имя первого наркома здравоохранения РСФСР Николая Семашко, но могла бы с такой же гордостью носить и имя жены купца первой гильдии Анны Гладковой, которая её построила. Купеческий род Гладковых в дореволюционном Курске был одним из самых известных. Активно занимаясь предпринимательством и находясь на высоких должностях в городском управлении, они ещё в первой половине XIX века попали в привилегированное сословие потомственных почётных граждан. Одним из ярчайших представителей этой многочисленной фамилии стала жена купца первой гильдии Анна Ивановна Гладкова.
Она много жертвовала на церковные нужды, но главным делом Анны Ивановны стало устройство в Курске городской лечебницы для заразных больных.
Сейчас инфекционная больница находится в другом месте и в другом – новом, современном здании… А здесь сейчас - Территориальный центр медицины катастроф.



Автор фотогалереи:
Дата публикации: 31.05.22
Автор в профиле разрешил использование своих фотографий на правах Creative Commons 3.0, без модификации, с указанием автора фотографии и ссылки на сайт публикации ( FotoTerra.ru )