Фотографии > Россия > Курск > Это мой город... (Фото №23)

Россия - Курск. Фото №23

Курский государственный медицинский университет. Иностранные студенты обязательно фотографируются перед ним после выпуска..))
Здание в котором сейчас размещается Курский государственный медицинский университет строилось и перестраивалось несколько раз. Центральная его часть самая старая и была построена в 1851 году специально для размещения в ней тюрьмы. В то далёкое время это не был центр города, само здание было построено за Московскими воротами, которых сейчас нет. Первоначально здание имело три этажа.В начале ХХ века здание надстроили четвёртым этажом. Называлось это исправительное учреждение "Арестантские роты". Сюда привозили осуждённых по приговорам судов за незначительные уголовные и политические преступления. Уголовники со стажем и осуждённые по тяжёлым статьям, как правило ехали в Сибирь. Фасад здания смотрел на Десято-Пятницкую площадь и знаменитые Московские ворота, за которыми словно по линейке тянулась до самой Красной площади главная Курская улица - Большая Московская.Просуществовала это заведение, переименованное позже в исправительно арестантское отделение, до Октябрьской революции. Однако и после революции новая власть, обещавшая раньше сравнять все тюрьмы с землёй, не смогла отказаться от этих заведений ,и теперь в здании разместилась ГИТ - государственная исправительная тюрьма, просуществовавшая до начала 30-х годов. Примерно с 1932 года в здании размещалось фабрично-заводское училище, а в 1935 году здесь было решено организовать медицинский институт. Сразу же взялись за реконструкцию здания, которое внутри было полностью переделано. В 1936 году уже строилось левое крыло, через год начали строительство правого. Ранее невиданное в Курске по своим огромным размерам здание вскоре было готово. Площадь перед ним переименовали в Вузовскую площадь. Сейчас это - площадь Перекальского,названная в честь командира 322-й стрелковой дивизии С.Н. Перекальского ,освобождавшего наш город.



Автор фотогалереи:
Дата публикации: 31.05.22
Автор в профиле разрешил использование своих фотографий на правах Creative Commons 3.0, без модификации, с указанием автора фотографии и ссылки на сайт публикации ( FotoTerra.ru )