Фотографии > Россия > Кострома > Ипатьевский монастырь (Фото №17)

Россия - Кострома. Фото №17

В глубине монастырского двора находятся палаты бояр Романовых.
Романовы, родственники первой жены Ивана IV - Анастасии, уже при жизни грозного государя вошли в число виднейших бояр. При Феодоре Ивановиче Романовы, являвшиеся племянниками царицы Анастасии и двоюродными братьями нового царя, могли рассматриваться в качестве реальных претендентов на престол в случае бездетной кончины царя Феодора. Однако Борису Годунову удалось оттеснить от власти этих опасных для него политических противников. Романовы оказались в опале.

Старший из сыновей Никиты Романова, Феодор, пользовавшийся наибольшим авторитетом в народе, был пострижен в монахи (под именем Филарет) и сослан в отдаленный монастырь. Это закрывало для него возможность в дальнейшем претендовать на царский престол. А в период Смуты Филарет, ставший к тому времени митрополитом, вместе с другими русскими посланниками, направленными на переговоры к польскому королю Сигизмунду III, был задержан последним и несколько лет находился в неволе в чужой стране. Но юный сын Феодора Никитича Романова, Михаил, монашеских обетов не давал, и потому путь к русскому царскому престолу для него закрыт не был. Еще после свержения Василия Шуйского патриарх Гермоген предлагал избрать на царство Михаила Романова, но тогда Боярская дума не поддержала его, и было решено пригласить на русский престол польского королевича Владислава. Но к 1613 году стало очевидным, что нужно искать кандидата на престол среди своих соотечественников. Тогда и избрали царем Михаила Романова.



Автор фотогалереи:
Дата публикации: 22.06.09
Автор в профиле разрешил использование своих фотографий на правах Creative Commons 3.0, без модификации, с указанием автора фотографии и ссылки на сайт публикации ( FotoTerra.ru )