Фотографии > Россия > Кавказкие Минеральные Воды > Города Кавказких Минеральных Вод (Фото №5)

Россия - Кавказкие Минеральные Воды. Фото №5

Ванны Островского. С конца прошлого века это здание является одной из выдающихся достопримечательностей Железноводского курорта.

Ванны построены в 1891-93 годах по проекту архитектора П.Ю.Сюзора и названы в честь министра государственных имуществ М.Н.Островского. Михаил Николаевич Островский (1827-1900) — младший брат драматурга А. Н. Островского. С 1881 г. он был министром земледелия и государственных имуществ, с 1883 г. — председателем департамента законов Государственного совета.

В 1887 г. Островский посетил Железноводск и одобрил идею построить здесь помещение для ванн европейского уровня, которое отвечало бы самым высоким требованиям по своему оснащению. Лучшим был признан проект известного петербургского зодчего, графа Павла Юльевича Сюзора — главного архитектора С.-Петербурга в конце XIX в., крупнейшего специалиста в области «санитарного зодчества».

Строительство ванного здания поручили горному инженеру А.В.Конради, который в 1890 г. успешно построил водопровод от Юцкого источника в город Пятигорск. К работам приступили в июне 1891 г., а торжественное открытие ванн и их освещение состоялось 20 мая 1894 г. Тогда же ванны назвали Островскими: в честь инициатора их строительства.

На то время это было действительно передовое лечебное заведение. В ванны подавалась отдельно горячая и холодная минеральная вода (от источников № 1 и № 2). Грязь для процедур подогревалась паром, ее подача была механизирована. Ванны отличались также роскошной отделкой.

Железноводск.



Автор фотогалереи:
Дата публикации: 10.11.12
Автор в профиле разрешил использование своих фотографий на правах Creative Commons 3.0, без модификации, с указанием автора фотографии и ссылки на сайт публикации ( FotoTerra.ru )