Фотографии > Россия > Кавказкие Минеральные Воды > Города Кавказких Минеральных Вод (Фото №3)

Россия - Кавказкие Минеральные Воды. Фото №3

Галерея была торжественно открыта для публики 20 мая 1902 г. Об этом событии первой сообщила областная владикавказская газета «Казбек»: «Железноводская галерея — новое, только что законченное обширное здание, представленное для развлечения публики, для танцевальных вечеров и спектаклей... Галерея составляет главное украшение железноводского парка».

С июля 1903 г. галерею стали называть Пушкинской: в память о пребывании поэта на Водах. В 1937 г., когда отмечалось 100-летие со дня гибели А.С.Пушкина, в восточном павильоне галереи была установлена скульптура С.Д.Меркурова «Пушкин у моря».

Образцом для создания галерей-сестер в Железноводске и Пятигорске послужил павильон машинного отдела Всероссийской выставки 1896 г. в Нижнем Новгороде, построенный по проекту А.Н.Померанцева. Архитектор А.Н.Померанцев известен как автор проекта Верхних торговых рядов (1893, ныне ГУМ) в Москве, за который он получил высшее академическое звание профессора архитектуры. Идею строительства разборных металлических галерей развил польский архитектор З.Э.Хржановский. Площадка под галерею была спроектирована академиком архитектуры С.Т.Шиллером.

Пушкинская галерея. Железноводск



Автор фотогалереи:
Дата публикации: 10.11.12
Автор в профиле разрешил использование своих фотографий на правах Creative Commons 3.0, без модификации, с указанием автора фотографии и ссылки на сайт публикации ( FotoTerra.ru )