Фотографии > Россия > Ижевск > Памятники посвященные ижевским оружейникам (Фото №3)

Россия - Ижевск. Фото №3

Возведен 10 июня 1907 года . Автор – художник-самоучка, рабочий И. Н. Ситников.

Вот более полная информация:
Памятник А.Ф.Дерябину – выдающемуся русскому деятелю и горному инженеру начала XIX столетия, установлен в 1907 году напротив входа в Главный корпус Ижевского оружейного завода. Имя А.Ф.Дерябина (1770-1820), золотыми буквами вписано в историю русской технической мысли и отечественной промышленности.

Когда в преддверии войны с Наполеоном Правительство России задумало создать на Урале новый завод по производству холодного и огнестрельного оружия, А. Ф. Дерябин (главный начальник Гороблагодатских, Пермских и Камских заводов и управляющий Дедюхинскими соляными промыслами) предложил построить его на базе существовавшего с 1760 года Ижевского железоковательного завода. Проект Дерябина был одобрен. Ему и поручили возглавить строительство.

10 июня 1807 года торжественным открытием Оружейной конторы было положено основание заводу. Три года Андрей Федорович Дерябин управлял строящимся заводом и заложил здесь не только оружейное, но и инструментальное производство. В 1810 году он был отозван в столицу. Позже А.Ф.Дерябин курировал Ижевский Оружейный завод.

Автор памятника А.Ф.Дерябину - Иван Никанорович Ситников - театральный художник-самоучка, живописец, график, скульптор, - выполнил свой главный труд по старинной гравюре оберберггауптмана Андрея Федоровича Дерябина.

Памятник представляет собой бюст А.Ф.Дерябина в мундире Александровских времён с орденом Анны и лентой через плечо. Бронзовый портрет передаёт портретное сходство изображаемого. Несмотря на некоторую наивность в исполнении, автор сумел передать значительность личности А.Ф.Дерябина и историческую важность события, в честь которого установлен памятник.

Бюст основателю завода был размещен на плотине Ижевского пруда напротив Главного корпуса, по одной оси с его центральной башней. С обеих сторон постамента, на котором установлен бюст, размещены вензеля императоров Александра I и Николая II.

На бронзовой доске, помещенной на тыльной стороне пьедестала, указано, что монумент «сооружен в память столетия Ижевского оружейного завода 10 июня 1807 года - 10 июня 1907 года».

Сейчас территория набережной у памятника А.Ф. Дерябину является одним из самых известных и любимых мест города Ижевска.

Согласно распоряжению Совета Министров РСФСР от 23 августа 1963 года №3630-р является объектом культурного наследия.



Автор фотогалереи:
Дата публикации: 10.12.13
Автор в профиле разрешил использование своих фотографий на правах Creative Commons 3.0, без модификации, с указанием автора фотографии и ссылки на сайт публикации ( FotoTerra.ru )