Фотографии > Россия > Ижевск > Памятники и монументы города Ижевска. часть 2 (Фото №20)

Россия - Ижевск. Фото №20

Памятник на месте гибели дрессировщика А. Дурова в 1928 году.

Тяжелая, невосполнимая утрата. 19 ноября 1928 года, в понедельник, погиб от роковой случайности Анатолий Анатольевич Дуров...
Печальное событие произошло в 11 часов дня в 9 километрах от города, в стороне от проезжей дороги на Курековский кордон, за речкой Лемшуркой...»
Смерть знаменитого клоуна - дрессировщика «от выстрела ружья, курок которого на охоте зацепила собака», действительно стала огромной утратой для циркового мира.
Аттракцион Дурова знали и любили не только в России, он с успехом гастролировал в 14 странах мира и в конце 20-х был бесспорным лидером в своем жанре.

Осенью 1933 г. во время очередных гастролей в Ижевске его племянник В. Дуров по поручению двоюродного брата покойного установил на месте гибели дяди памятник.
Найти хорошую каменную глыбу не удалось, ее заменил черный мраморный обелиск с разоренного кладбища.
Мастеровой Н. Первяков за 2000 рублей забил старую надпись и высек новую: «На охоте от случайного выстрела 19 ноября 1928 г. здесь трагически погиб известный артист цирка Анатолий Анатольевич Дуров»



Автор фотогалереи:
Дата публикации: 10.12.13
Автор в профиле разрешил использование своих фотографий на правах Creative Commons 3.0, без модификации, с указанием автора фотографии и ссылки на сайт публикации ( FotoTerra.ru )