Фотографии > Россия > Ижевск > Памятники и монументы города Ижевска. часть 2 (Фото №9)

Россия - Ижевск. Фото №9

Памятники национальным деятелем Удмуртии:

Кузебай Герд (настоящее имя - Кузьма Павлович Чайников) родился в 1898 году в деревне Похчивуха Вавожского района.
Маленький Кузя с детства тянулся к книгам и народному творчеству. Окончив с отличием Кухорскую семинарию, Кузебай стал работать учителем.
С приходом революции он не покинул свой учительский пост и стал работником наркомата просвещения.
На протяжении почти двадцати лет Кузебай Павлович самозабвенно трудился на благо Совдеповской Удмуртии, занимаясь просвещением удмуртского народа, собиранием устного фольклора и этнографическими исследованиями.
Кузебай Герд по праву считается отцом удмуртской литературы, живописи, музыки, удмуртского театра и удмуртского научного коммунизма.
Обвинен в национальном уклоне, репрессирован в 1932. Кузебай Герд расстрелян на полигоне станции Медвежья Гора в Беломорском Балтийском Комбинате /ББК/ в ноябре 1937 года по приказу наркома внутренних дел товарища Ежова с санкции отца всех народов И. Сталина.
Вместе с ним за пять дней было расстрелено 1111 человек, убивал заместитель начальника Административно-хозяйственного управления УНКВД Ленинградской области капитан госбезопасности Михаил Матвеев.
К. Герд реабилитирован в 1958 г.
Издал сб. стихов "Гусляр" (1922), "Цветущая земля" (1927), "Ступени" (1931). Собрал и выпустил сборники удм. нар. песен. Г. - автор пьес "На светлую дорогу", "Свидетели" (1919), "Ворожея" (1920), пов. "Мотя" (1920), автор методических работ, составитель книг для чтения и школьных учебников.



Автор фотогалереи:
Дата публикации: 10.12.13
Автор в профиле разрешил использование своих фотографий на правах Creative Commons 3.0, без модификации, с указанием автора фотографии и ссылки на сайт публикации ( FotoTerra.ru )