Фотографии > Россия > Иркутск > Сибирское барокко - Архитектура Иркутска (Фото №20)

Россия - Иркутск. Фото №20

Усадебный комплекс. Усадьба расположена в исторической части города, на заповедной улице, в окружении каменной и деревянной застройки конца ХIХ-ХХ века. Вытянутый в глубину квартала, неправильной формы участок плотно обстроен по периметру каменными зданиями. Усадебный комплекс включает следующие исторические постройки, представляющие высокую историко-культурную ценность. Это три сблокированных объема двухэтажное каменное здание, поставлено вдоль всей красной линии. Ассиметричный главный фасад имеет уравновешенную композицию всех его частей, вырезанную в единой стилистике. В оформлении использованы элементы барокко и ренессанса. Одно из зданий представляет собой одноэтажный кирпичный флигель на высоком цоколе. Сейчас этот флигель отдан под музей имени Вампилова. Второе - двухэтажный деревянный доходный жилой дом расположен обособленно в глубине двора. Также на территории находятся двухэтажные каменные амбары, ориентированные во внутренний двор.
Усадьба имеет ценность, как пример городской торгово-коммерческой усадьбы конца XIX в.- нач. XX в. сохранившимся полным набором построек. Является опорным элементом в структуре заповедной улицы.



Автор фотогалереи:
Дата публикации: 22.06.11
Автор в профиле разрешил использование своих фотографий на правах Creative Commons 3.0, без модификации, с указанием автора фотографии и ссылки на сайт публикации ( FotoTerra.ru )