Фотографии > Россия > Иркутск > Сибирское барокко - Архитектура Иркутска (Фото №2)

Россия - Иркутск. Фото №2

Напротив здания музея находится знаменитый памятник истории и архитектуры Иркутска - Белый дом. Его проект был разработан в Петербурге. Здание было построено в первой четверти XIX в. (1800 – 1804), для семьи иркутского купца и первого городского головы - Михаила Васильевича Сибирякова. Дворец достойно представляет на иркутской земле стиль русского классицизма. Автор особняка - Джакомо Кваренги (проектировавший Смольный Институт в северной столице и др.)
После смерти главы семьи его наследники вынуждены были продать здание городской администрации. С 1836 г. Белый дом стал резиденцией иркутских генерал-губернаторов. Именно здесь формировалась стратегия освоения и развития огромного края, включавшего пространства Восточной Сибири и Дальнего Востока, российские территории на Аляске и Алеутских островах. И даже Форт Росс - небольшая колония русских людей в Калифорнии – административно подчинялся иркутскому генерал-губернатору. В Белом Доме побывало немало известных людей: декабристы, жившие здесь в ссылке, известные писатели, ученые, политические деятели, проезжавшие через Иркутск. Часто гостил в губернаторском доме во время коротких визитов в Иркутск епископ Камчатский и Алеутский Иннокентий Вениаминов. В 1891 г. цесаревич Николай Александрович останавливался в Белом Доме. В 1909 г. дом генерал-губернатора посетил другой представитель династии - Константин Романов, известный в России под псевдонимом “К.Р.”. В 1918 г. в Белом Доме был открыт Иркутский университет. В наши дни - это одно из зданий Зональной Научной библиотеки Иркутского государственного университета - одного из крупнейших книгохранилищ Сибири.



Автор фотогалереи:
Дата публикации: 22.06.11
Автор в профиле разрешил использование своих фотографий на правах Creative Commons 3.0, без модификации, с указанием автора фотографии и ссылки на сайт публикации ( FotoTerra.ru )