Фотографии > Россия > Иркутск > Сибирское барокко - Архитектура Иркутска (Фото №1)

Россия - Иркутск. Фото №1

Здание в мавританском стиле на углу улицы Карла Маркса и бульвара Гагарина принадлежит Иркутскому областному краеведческому музею. Музей расположен на углу ул. Карла Маркса и бульвара Гагарина в окружении памятников архитектуры первой половины XIX в. Здание было построено в 1883-1891 гг. по проекту архитектора Г.В.Розена для размещения Восточно-Сибирского отдела Русского географического общества. ВСОРГО - первое научно-исследовательское учреждение в Восточной Сибири. В пожаре 1879 г. погибло старое здание отдела вместе с богатейшими коллекциями и экспонатами, собранными за многие годы изучения края. Была уничтожена уникальная библиотека. В возрождении утраченного приняли участие многие научные организации России и Сибири, граждане Иркутска. В короткое время были собраны средства на постройку нового здания, которое и сегодня служит украшением города. Здесь работали видные ученые, обогатившие науку новыми открытиями и исследованиями: В.А.Обручев, Д.А.Клеменц, Н.М.Пржевальский и многие другие. Во фризе здания вмонтированы каменные доски с именами ученых, внесших большой вклад в исследование Сибири (Беринга, Стеллера, Гмелина, Палласа, Врангеля, Георги, Миллера, Ледебура, Гумбольдта, Миддендорфа, Колчака) и др.
В 1891 г. к главному зданию музея сделали двухэтажную пpистpойку - было пристроено две новых залы. С тех поp здание почти не изменило свой облик, утpачена только огpада из каменных столбов с ажуpной деpевянной pешеткой.



Автор фотогалереи:
Дата публикации: 22.06.11
Автор в профиле разрешил использование своих фотографий на правах Creative Commons 3.0, без модификации, с указанием автора фотографии и ссылки на сайт публикации ( FotoTerra.ru )