Фотографии > Россия > Ингушетия > Башенный комплекс Вовнушки (Фото №4)

Россия - Ингушетия. Фото №4

Наивысший расцвет ингушского башенного зодчества связан со строительством боевых башен. Выделяется два типа таких башен: с плоской крышей и с крышей пирамидальной формы.

Боевые башни конструктивно отличались от жилых и полубоевых: они были заметно выше и уже. Вход в боевую башню находился на втором этаже, что лишало потенциальных врагов возможности применения тарана. Обычно боевые башни состояли из пяти-шести этажей и возвышались над землей на 25-30 метров. Такая высота подвергала угрозе каменные стены даже при небольшом землетрясении. С целью усиления их сейсмостойкости второй этаж стали завершать прочным каменным сводом, усиливавшим собою все четыре стены и становившимся дополнительной опорой для последующих этажей. Некоторые боевые башни (в частности, комплекс Ляжги, построенный мастером Ханой Хингом) для придания им особой прочности усиливались дополнительным каменным сводом между четвертым и пятым этажами. Передвижение между этажами осуществлялось посредством внутренних приставных лестниц. Первый этаж использовался в качестве склада для хранения продуктов и предметов первой необходимости, там же имелись изолированные каменные помещения для содержания в них пленников. Третий и последующие вплоть до последнего этажи использовались как в хозяйственных, так и в оборонительных целях. На верхнем этаже, называемым «сокол башни», хранились камни, луки, стрелы, ружья. Довольно большие бойницы по всем четырем стенам снаружи прикрывались каменными щитами (машикулями). Издали эти щиты напоминают балкончики, но ничего общего между ними нет. Боевые башни имеют коническую форму (немного сужаясь кверху).

Одним из наиболее известных башенных комплексов оборонно-сторожевого характера является комплекс Вовнушки, расположенный в Джейрахском районе Ингушетии и входящий в Джейрахско-Ассинский государственный историко-архитектурный и природный музей-заповедник.



Автор фотогалереи:
Дата публикации: 06.11.14
Автор в профиле разрешил использование своих фотографий на правах Creative Commons 3.0, без модификации, с указанием автора фотографии и ссылки на сайт публикации ( FotoTerra.ru )