Фотографии > Россия > Хакасия > 2 дня по местам силы (Фото №1)

Россия - Хакасия. Фото №1

Первое культовое место, которое мы посетили - музей "Улуг Хуртуях Тас", находящийся на 113 км за Аскизом. Каменное женское божество Улуг Хуртуях Тас представляет собой трёхметровую стелу, высеченную из цельного камня с религиозными канонами хакасов - рождение человека, его жизни и смерти. Если верить археологическим данным, это сооружение было вкопано в землю около 6 тысяч лет назад на месте геологического разлома, где отмечено мощное излучение особой энергетики. Она считается матерью, и издавна хакасы приходили к ней просить здоровья себе и детям, она помогает женщинам исцелиться от бесплодия и выносить здорового ребенка.
Внутри самого музея, решили не фотографировать, в знак уважения к матери-камню. А вообще у нее очень интересная история, ее можно почитать в интернете. Как ее увозили в районный музей в советские времена, как начался кризис и мор скота и после чего, по просьбе старейшин, было решено вернуть стеллу на место в степи. Об этом можно долго писать.



Автор фотогалереи:
Дата публикации: 04.08.11
Автор в профиле разрешил использование своих фотографий на правах Creative Commons 3.0, без модификации, с указанием автора фотографии и ссылки на сайт публикации ( FotoTerra.ru )