Фотографии > Россия > Хабаровск > Хабаровск-мой город родной (Фото №2)

Россия - Хабаровск. Фото №2

Улица Муравьева-Амурского.Это центральная улица города.Она проходит по вершине среднего из трех холмов центра города от ул. Шевченко до ул.Гоголя.На концах улицы находятся площади Ленина и Комсомольская (.рядом с Соборной площадью).Её пересекают начиная от Комсомольской площади улицы Шевченко;Тургенева;Комсомольская;Истомина;Калинина;Фрунзе;Запарина;Дзержин-
ского;Волочаевская;Широнова и заканчивается пересечением с улицей Гоголя на площади Ленина.Улица названа в честь графа Муравьева-Амурского Н.Н.-генерал -губернатора Восточной Сибири с 1848 по 1861 год;который инициировал обустройство военного поста и дал ему имя исследователя Ерофея Хабарова.Первоночально улица назывлась Хабаровской, поменяв затем название на Большую. После смерти графа Муравьёва-Амурского жители города решили назвать главную улицу его именем.После установления власти большивиков улица была названа именем Карла Маркса.В 1992 году улице восстановлено историческое название. Причем переименована только часть улицы Карла Маркса до площади Ленина, включающая исторический центр.Фото от 01.06.2007г.



Автор фотогалереи:
Дата публикации: 10.10.10
Автор в профиле разрешил использование своих фотографий на правах Creative Commons 3.0, без модификации, с указанием автора фотографии и ссылки на сайт публикации ( FotoTerra.ru )