Фотографии > Россия > Дубно > Ладожские каналы июль 2009 (Фото №9)

Россия - Дубно. Фото №9

Красный водоспуск.
Находится в двенадцати верстах от Ладоги.
"Чтобы уровень во­ды в канале был примерно на два метра выше ладожского, возникла необходимость в сооружении шлюзов, плотин, регулирующих водоспусков, резерв­ных прудов, внедрение других инженерных сооружений. Позже многие гидротехнические сооружения были красиво облицованы гранитными блоками и плитами."
Вот в это самое место приехал Абрам Ганнибал и самолично проверил это сооружение. Здесь же он организовал школу кондукторов-помощников инженеров в строительном деле."Людей, кто хоть немного знал грамоту, обучали основам арифметики, геометрии, механики и гидравлики, так как на канале нужно было по­строить много сложных гидротехнических устройств и сооружений. В 1723 году Пётр I, проверив продвижение и качество канальных работ, был край­не недоволен их медленными темпами и многочисленными техническими нарушениями. "



Автор фотогалереи:
Дата публикации: 06.09.09
Автор в профиле разрешил использование своих фотографий на правах Creative Commons 3.0, без модификации, с указанием автора фотографии и ссылки на сайт публикации ( FotoTerra.ru )