Фотографии > Россия > Домбай > Кавказ (Фото №10)

Россия - Домбай. Фото №10

...Звали ее Зулихат. Рождена она была в трудолюбивом и сильном племени аланов — предков славного Карчи и десяти его друзей... Не было обделено счастьем горное племя, много тепла им дарило солнце. Рожь и ячмень, которые они сеяли в горных долинах, быстро наливались золотым соком. Тучные стада круторогих туров бродили по зеленым склонам их гор...
Вдоволь любили друг друга и мирно трудились горцы в тихой Домбайской долине, защищенной от врагов и непогоды высокими башнями гор. Но отвернулось почему-то однажды от них счастье. В неприступной стене гор, окружающей их, там, где сверкал ледник Алибек, был проход, по которому стали врываться в долину и жестоко ее опустошать колючие снежные ветры. Стал гибнуть каждую осень урожай, поредели стада туров, срывавшихся под ударами ветров в пропасти; не пройдя до конца дорогу жизни, начинали уходить из нее люди, у которых стало мало пищи и много болезней...
Молода была и очень красива Зулихат. Когда она выходила из дому, солнце, заглядевшись на нее опускалось за горы, говорят, намного позже, чем обычно. У женщин гордости прибавлялось, у мужчин силы становилось больше, когда смотрели они на нее. Старый отец ее был сед и мудр, но не мудростью своей был горд, а дочерью. И вдруг с ветрами к Зулихат пришла печаль, перестала она смеяться, и отец стал называть себя самым несчастным среди всех живущих.
— Откуда горе твое, Зулихат? — спрашивали ее подруги. — Некрасивые печалятся — красоты жаждут, дряхлые тоскуют — молодости жаждут, разоренные буранами о кровле и тепле слезы льют... А ты? Ты, Зулихат, юна и прекрасна, ты, как полная луна среди нас, звезд... Не сумеет войти беда в крепкий дом твоего отца. И рожь его растет в низине, ее злой ветер не погубит. Ничего не отвечала Зулихат и все больше печалью наполнялась. Видела оставшихся без крыши и зябла в уютном доме, видела голодных и оставляла себя без куска хлеба.
В одну из осенних ночей, когда ветер с гор стал свирепствовать с особой силой, губя в долине все живое и неживое, Зулихат неслышно обняла спящего отца, мысленно простилась с подругами, со своим возлюбленным, боровшимся сейчас где-то в горах с ветрами, спасая от них туров, которых пас, простилась с каждым домом родной земли и пошла к леднику Алибек.
— О добрые духи, помогите мне, — попросила она громко на его вершине и легла вдоль хребта, на пути страшных ветров, так долго терзавших долину.
Вскочил на неоседланного коня увидевший все во сне богатырь пастух и орлом полетел к любимой... У подножья горы он понял, что Зулихат уже не жива, и горе сломало его крылья, остановилось его сердце и сердце его скакуна... Проснулись солнечным утром удивленные тишиной люди, взглянули в сторону Алибека, и гордые слезы брызнули из их глаз... Из этих слез и возникла река Теберда. Три года текла она по долине, соленая и горячая. Потом река остыла, а любовь в сердцах людей к Зулихат живет и поныне. На снежном хребте, повернув светлый лик к солнцу, с гордо поднятой грудью и низко упавшими волосами лежит прекрасная девушка... С тех пор называют это место горой Зулихат. Мчится к ней и не может домчаться прекрасный юноша на сильном коне, окутанном легким туманом.



Автор фотогалереи:
Дата публикации: 07.11.12
Автор в профиле разрешил использование своих фотографий на правах Creative Commons 3.0, без модификации, с указанием автора фотографии и ссылки на сайт публикации ( FotoTerra.ru )