Фотографии > Россия > Домбай > Кавказ (Фото №6)

Россия - Домбай. Фото №6

Немецко-фашистские войска, выйдя во 2-й половине августа 1942 года к основным перевалам Большого Кавказа, возобновили активные наступательные действия, стремясь любой ценой овладеть нефтеносными районами Баку и Грозного, а также выйти к Черному морю навстречу своим войскам туапсинского и новороссийского направлений. Самый близкий перевал для соединения с этими группировками был Марухский.
На пути отборных частей горнострелковой дивизии «Эдельвейс» непреодолимой преградой стали не хребты кавказских гор, а стойкость и массовый героизм воинов, защищавших перевалы Кавказа.
Генерал Рудольф Конрад и его альпийские стрелки из 49-го горнострелкового корпуса были уверены в своей легкой победе.
Марухский перевал (высота 2739 м) в западной части Большого Кавказа прикрывали 808 и 810 полки 294 стрелковой дивизии. Альпийские стрелки, сформированные в горных селениях Тиролии из лучших альпинистов и лыжников, имели специальное горное снаряжение и вооружение, теплое обмундирование, вьючный транспорт – мулов. Они могли быстро передвигаться в горах, подниматься на ледники и снежные перевалы.
С 27 августа по 1 сентября шли упорные бои на подступах к Марухскому перевалу. 5 сентября противник силами полка перешел в наступление и, имея большое превосходство в силах и средствах, овладел перевалом. Но дальнейшее его продвижение в Абхазию и Закавказье было остановлено силами 810 полка, стоявшего во 2-м эшелоне.
Сразу за перевалом находился передний край обороны. Рубеж 1,5–2 км проходил от горы Марух-Баши на северо-запад и закрывал проход в Марухское ущелье. Наши горнострелковые отряды окопались, в скалах соорудили блиндажи, установили пулеметы. На помощь полку прибыло ещё 3 батальона. Весь сентябрь и октябрь войска с переменным успехом вели бои за обладание этим рубежом.
25 октября 810 полк занял высоту 1176 и ворота Марухского перевала, прочно закрепился и оборонялся среди скал, снега и льда до конца 1942 года.
Большую помощь нашим войскам оказывали летучие отряды альпинистов. Их можно было встретить на горных тропах, на снежных плато, на крутых перевалах. Они выслеживали врага, устраивали засады и завалы на дорогах и тропах, совершали дерзкие налёты, участвовали в наземных и воздушных разведках. Они стояли против отборных альпийских частей «Третьего рейха», которые воевали в Норвегии, Греции, Югославии и приобрели большой опыт.



Автор фотогалереи:
Дата публикации: 07.11.12
Автор в профиле разрешил использование своих фотографий на правах Creative Commons 3.0, без модификации, с указанием автора фотографии и ссылки на сайт публикации ( FotoTerra.ru )