Фотографии > Россия > Домбай > Кавказ (Фото №5)

Россия - Домбай. Фото №5

В конце XIV века нашествие монголов вынудило остатки аланских племен уйти глубоко в горы — в теперешние области Карачая, Балкарии и Осетии. Смешавшись с кипчаками и другими тюркоязычными-племенами, они сыграли основную роль в формировании карачаево-балкарской народности.
В тебердинской долине карачаевцы поселились в конце XVII века, когда ими был основан невдалеке от нынешнего города Теберды аул Джемагат (в переводе — общество)(Cчитают, что в лермонтовской поэме «Хаджи-Абрек» имеется в виду именно он («Велик, богат аул Джемат, он никому не платит дани»), хотя общий вид джемагатской долины не соответствует описанию окрестностей Джемата). Но вскоре, в самом начале XIX столетия, в долину из-за Клухора была занесена чума, истребившая большую часть жителей. Эпидемия прекратилась в 1811 году, однако в 1830-м вспыхнула с новой силой, и долина Теберды была на несколько десятилетий покинута людьми. Карачаевцы стали называть ее Адам-Крылген — место гибели человека. До сих пор в Карачае широко известна старинная песня «Эмина» (то есть «Верная», имеется в виду неотвязчивость чумы), повествующая о гибели Джемагата.



ХАДЖИ АБРЕК

Велик, богат аул Джемат,
Он никому не платит дани.
Его стена — ручной булат,
Его мечеть — на поле брани.
Его свободные сыны
В огнях войны закалены,
Дела их громки по Кавказу,
В народах дальних и чужих,
И сердца русского ни разу
Не миновала пуля их.

По небу знойный день катится,
От скал горячих пар струится;
Орел, недвижим на крылах,
Едва чернеет в облаках;
Ущелья в сон погружены —
В ауле нет лишь тишины.
Аул встревоженный пустеет.......



Автор фотогалереи:
Дата публикации: 07.11.12
Автор в профиле разрешил использование своих фотографий на правах Creative Commons 3.0, без модификации, с указанием автора фотографии и ссылки на сайт публикации ( FotoTerra.ru )