Фотографии > Россия > Домбай > Кавказ (Фото №1)

Россия - Домбай. Фото №1

Хороший маршрут «на полдня», короткий и легкий. Тропа идет по ущелью Домбай-Ульген вдоль одноименной реки, через лес. В конце пути – большая поляна с красивыми обзорными видами на вершины Домбая. Можно позагорать или спуститься к речке, полюбоваться живописными валунами.
Названа она так в честь Русской геологической партии, разбивавшей здесь лагерь в 19 веке.
С поляны открываются прекрасные виды на ущелье Домбай-Ульген и окрестные вершины: справа высятся Джугутурлучат, пик Театральный, пик Инэ, прямо – видна самая высокая вершина Западного Кавказа Домбай-Ульген, слева поднимаются склоны Мусса-Ачитара. Вдали, у самого подножия Домбай-Ульгена можно разглядеть Чучхурские водопады – к ним тропа-дорога идет от Русской поляны дальше, также по этой дороге пролегает маршрут в ущелье Птыш.
В далеком 1974 году на Домбай приезжал Владимир Высоцкий на съемки фильма "Вертикаль". Здесь на этой самой поляне он дал концерт под открытым небом. Певец стоял с гитарой на большом камне-валуне, имитирующим сцену. Хриплый голос Высоцкого наверняка пел про горы:
"Так оставьте ненужные споры -
Я себе уже все доказал:
Лучше гор могут быть только горы,
На которых еще не бывал."



Автор фотогалереи:
Дата публикации: 07.11.12
Автор в профиле разрешил использование своих фотографий на правах Creative Commons 3.0, без модификации, с указанием автора фотографии и ссылки на сайт публикации ( FotoTerra.ru )