Фотографии > Китай > Фуюань > Два дня в Фуюане. Часть 1. (Фото №21)

Китай - Фуюань. Фото №21

Это вышка.
«Куда дальше поедем?» «Теперь придется к Мише на дискотеку ненадолго заехать.»
Миша привез нас к себе. Подымаясь по лестнице, встретили какую-то небольшую компанию, которая спускалась вниз. «Вы куда это пошли?» «Да там нет никого!»
Поднялись. Действительно, никого нет. Познакомились с его женой, которой девушки как-то подбирали имя. У всех китайцев, которые в подобных местах связаны со сферой обслуживания или торговлей, есть русские имена-псевдонимы, потому что выговорить или хотя запомнить китайские имена в большом количество доступно не всякому полиглоту. Мне рассказали, как долго перебирали русские имена для жены Миши, а потом посмотрели на нее – да она же копия нашей Оксаны (еще бы – одно лицо, одна высокая блондинка, вторая – маленькая стандартная китаянка). Так ряды многочисленных Лен и Наташ пополнила первая Оксана .
Сели за первый столик, на котором висела перманентная табличка с указанием, что столик зарезервирован нашим турагентством, и начали создавать толпу. Следующая вошедшая группа уже села за соседние столики, потом мы пошли потанцевать и через полчаса зал был полностью забит. К этому моменту я уже понял, почему Миша так охотно откликнулся на просьбу съездить высоко в гору и почему он ничего за это не просил.
Помнится, когда я первый раз был в Китае лет десять назад, на предложение попробовать пиво я внутренне покривился: Китай у меня с пивом никак не ассоциировался, с чаем – да, но китайское пиво?! Оказалось, что китайское пиво – вполне приличный продукт, который они варят уже лет сто.
Хотя, как говорится, «на вкус и цвет…» Ольга рассказывала, как ее несколько раз приглашали обслуживать в ресторане, в котором мы на следующий день побывали, высокопоставленные китайские делегации из Пекина, когда в городе происходили российско-китайские встречи. Китайского пива там не было, на столах стояла «Балтика» различных номеров, от «тройки» до «девятки». Это у китайцев считалось особым шиком, хотя ту же крепленую «девятку» я даже ни разу не решился попробовать. Она со смехом пожаловалась, что на одной из таких встреч ее коллега научила китайцев пить на брудершафт. А пить-то надо до дна, и хорошо, если наливали «тройку» или «семерку», а если «девятку»…



Автор фотогалереи:
Дата публикации: 04.08.16
Автор в профиле разрешил использование своих фотографий на правах Creative Commons 3.0, без модификации, с указанием автора фотографии и ссылки на сайт публикации ( FotoTerra.ru )