Фотографии > Италия > Падуя > Падуя в начале марта [ч.2] (Фото №6)

Италия - Падуя. Фото №6

Башня Торлонга была построена в IX веке как оборонительное сооружение. При Эццелино III да Романо в XIII веке она была перестроена и превращена в тюрьму. В XIV веке новые правители Падуи из семьи Каррара рядом построили свой замок. Со строительством венецианцами в XVI веке городских стен замок и башня Торлонга потеряли свое военное значение и пришла в запустение. Башню превратили в склад зерна, сена и боеприпасов.
В 1761 году венецианский Сенат постановил создать астрономическую обсерваторию для университета Падуана. Проект был выполнен аббатом Джузеппе Тоальдо, который вместе с архитектором Доменико Черато ди Виченца использовал существующую башню. На её вершине была возведено восьмиугольное помещение обсерватории с высокими окнами, позволявшими наблюдать небо от горизонта почти до зенита. В 1773 году, еще до завершения строительства, Тоальдо получил разрешение разместить на башне громоотвод. Это был первый громоотвод, установленный на общественном здании в Венецианской республике (для справки громоотвод изобретен Бенджамином Франклином в 1750 году). Высота башни - 49,59 м (53,30 м с антенной громоотвода).
Со строительством Астрофизической Обсерватории Азиаго в 1942 году и его развитием в последующие годы башня Спецола больше не использовалась для астрономических наблюдений. Поступали различные предложения по дальнейшему использованию башни. Наконец, в 1994 году было принято решение организовать там музей астрономии.
Экскурсии для индивидуальных посетителей проводятся по субботам, воскресеньям и праздникам (кроме 24-26 декабря, 1 января и 1 мая) один раз в день в 16-00 (с октября по апрель) или в 18-00 (с мая по сентябрь). Максимальное количество экскурсантов - 25 человек.
/ основа текста отсюда https://www.otzyv.ru/read.php?id=199046 и https://it.wikipedia.org/wiki/Monumenti_di_Padova

Torre della Specola. Castello della Torlonga. Padova



Автор фотогалереи:
Дата публикации: 19.12.18