Фотографии > Италия > Падуя > Падуя в начале марта [ч.1] (Фото №5)

Италия - Падуя. Фото №5

Капелла Скровеньи (Капелла дель Арена) — небольшая церковь в Падуе, прославившаяся благодаря фресковому циклу работы Джотто.
Эта капелла посвящена Богоматери и её официальным названием было церковь Святой Марии Милосердной (Santa Maria della Carità). Она была заложена на фундаменте древнеримского театра в 1300 году, объявленном папой Римским юбилейным, и освящена в день Благовещения три года спустя. Современные названия капелла дель Арена или Скровеньи она получила, так как её построили на землях «Арена ди Падова», принадлежавших купцу Энрико Скровеньи.
Существует мнение, что Энрико построил церковь рядом со своим палаццо в искупление грехов своего ростовщика-отца — Реджинальдо, которого даже Данте поместил в 7-й круг Ада в своей «Божественной комедии» (XVII, 64-75). Ростовщичеством занимался и сам Энрико, но получил отпущение греха от папы Бенедикта XI.
Архитектором церкви стал фра Джованни или же сам Джотто. Строитель выбрал самый простой вариант в плане — прямоугольник размером 20×9 м с одним нефом и алтарной апсидой. Здание перекрыто коробовым сводом, высота потолка 13 м. На фасаде — трехчастное готическое окно. С правой стороны, выходившей на улицу, шесть окон. Левая сторона, примыкавшая к дому Скровеньи — глухая.
Здание изначально планировалось под росписи — все стены гладкие, тут нет ни карнизов, ни колонн, ни выступающих ребер.
В XIX веке капелла едва не была уничтожена своими новыми владельцами: они разрушили украшавший её входной портик и снесли в 1827 ноду примыкавший слева палаццо Энрико Скровеньи. В 1881 году храм отошел к городскому муниципалитету, который предпринял серьёзные шаги по спасению церкви и фресок. (основа - текст википедии)

Cappella degli Scrovegni. Padova



Автор фотогалереи:
Дата публикации: 19.12.18