Фотографии > Антарктида > Озеро Восток > Озеро на глубине 3700 метров, Озеро Восток (Фото №4)

Антарктида - Озеро Восток. Фото №4

Озеро залегает на глубине 3700 метров, под толщей льда.
Глубина озера - 750 метров, размеры 250км на 50 км, температура воды - 10-18 градусов.
То есть озеро теплое !
По некоторым подсчетам, озеро находится в изоляции около 14 миллионов лет. Как показывают результаты термического сканирования, температура воды в озере весьма высокая - примерно от 10 до 18 градусов по Цельсию, что связано с работой подземного источника тепла. Кроме того, над поверхностью воды находится высокий, в сотни метров куполообразный свод, заполненный реликтовым воздухом. Купол начали бурить американцы. К концу прошлого века скважина была пройдена до глубины 3 623 м, и это означало, что до поверхности озера осталось около 150 м.
И вдруг в 1998 г. на заседании SCAR (Scientific Counsil for Antarctic Research) - международного научного комитета по антарктическим исследованиям было принято решение о прекращении бурения. Официальной причиной притормаживания проекта стала такая: учеными не решено, каким образом бур сможет опуститься в подледное озеро, не занеся в озеро микробы с поверхности или из пройденного ледового слоя.
На самом деле, учитывая внутренний источник тепла и изоляцию озера, проблемы могут случится не только у озера, но и у человечества, на ум приходит сценарий фантастического фильма, как страшный вирус, уничтоживший атлантов вырвался из глубин ..



Автор фотогалереи:
Дата публикации: 16.02.08