Поделиться:

Французская провинция глазами российского туриста- парапланериста 18-30 мая2013

Я первый раз в жизни, в составе группы пилотов-выходного дня, посетил Францию в период 18 - 30 мая 2013г.

Отмечу сразу, что во Франции официально зарегистрировано более 40тыс.пилотов парапланеристов. На территории страны отмечено и описано, около 1000 летных мест с подготовленными стартовыми позициями.
Для сравнения, в России,по экспертным оценкам, количество людей, когда-либо поднимавших крыло не превышает 10тыс.человек. О инфраструктурной подготовке стартовых позиций, говорить не приходиться.


Группа получилась совсем маленькая: 6 пилотов, 1 нелетающий на 5 дней, + 1 инструктор-гид - французский Францис. По уровню пилотов компания слегка разношерстная, что не помешало всем полетать "до зачета".

Погода, как обычно, необычная. Если кто-нибудь хоть немного смотрел в эти дни в телевизор, наверняка не прошел мимо новостей о погодных катаклизмах в Европе. То, что там происходит сейчас (наводнения и пр.) - это просто продолжение майских катаклизмов. Короче, "бонжур" полный В Треиньяке - ни разу не видели верхушки стартовой горы из-за туч, холодина; в Париже - абсолютный рекорд по температуре (морозу т.е.) за всю историю наблюдений; в Сент-Элере - радостные туземцы сгребают снег с машин лопатами.
Кстати, в одной серьезной научной статье с анализом глобальной метеобстановки писалось, что в результате двух чрезвычайно мощных антициклонов над европейской частью России и Исландией над Европой, с центром как раз в Треиньяке, образовался необычайно устойчивый холодный нисходняк. В общем, у нас есть замечательные фото цветущей сирени, заваленной снегом. На фоне сияющих Альп - очень красиво.

Но Францис наш оказался французским недаром: среди всеобщей разрухи умудрился проложить маршрут нашего путешествия так, что мы летали каждый день!!! Хотя пару раз это были просто слеты "для галочки", но большинство дней были вполне значимыми. Убегая от весенней зимы. двинулись на юг, там раздулся легендарный Мистраль. Но нет худа без добра: мы полетали в одном из двух единственных (!!!) в Альпах сайтах, пригодных для полетов в эти дни. Вплоть до небольших кросс-кантри. Солнечно, термично вполне, хотя и холодно, конечно.
Ну и экзотика, конечно. Полетали в местах, куда "не ступала нога" русских пилотов. Очень красивые и интересные полеты, с перепадом на старте до 650м.
Район Треиньяка, Нимеа, Сан-Винсент-ле-Форт, Флорак. Сент-Элер, Анси. Вроде все. О каждом месте постараюсь позже написать поподробнее.
В общем, по полетам - ура. Когда рассказывали аборигенам Анси о нашем трипе - от зависти они падали на стартовый ковер, и от их тел шел влажный пар.

Жили где придется. Отели - от дешевых до среднего уровня (от 20 евро/сутки/чел до 34 евро/сут/чел). Самый лучший вариант был, когда мы три дня жили в отдельном шале с кучей маленьких помещеньиц и несколькими кухнями. Все это дело на отшибе, почти в лесу, а еще у нас была своя жаровня и место для барбекю.
В целом опытом подтверждается: в плане жилья Франция не самое благодатное место. Особенно если ты не в состоянии заказывать его заранее, в силу "следования за погодой". Как-то справились...
С едой - все те же проблемы. Французы доборолись за права трудящихся настолько, что работать уже никто ни хрена не хочет. Попасть в ресторан - лучше договариваться заранее и пораньше, супермаркеты в субботу-воскресенье работают несколько часов, пожрать среди дня просто негде, только кофе/пиво.
... наверное, в силу такого экстрима ели и пили мы в автобусе постоянно...

Ну, здесь получилось совсем просто: у Франциса был свой автобус, в который мы довольно гармонично все и поместились. Затраты, несмотря на пробег, получились вменяемые: 240 евро/чел/за все время, включая топливо.

Об экскурсиях говорить не приходится - вся поездка была сплошная увлекательная экскурсия. Посетили несколько французских провинций от Кореза до Прованса, кучу достопримечательностей - от древних замков до диких водопадов, города, заброшенный Эйфелев мост , пещеры, Красную Деревню, Римский виадук и еще много всего. Красоты было много, и впечатлений тоже.
Компания получилась правильная, без эксцессов. Напитки - вкусные, и выбор большой. Как и сыра...

Итог.
Зачет. Безусловный. Отличная поездка.
Предлагаю Вашему вниманию сборный (фотографии, как мои ,так и моих друзей) фотоотчет по нашему путешествию
От Кореза до Прованса - Фото №1
От Кореза до Прованса - Фото №2
От Кореза до Прованса - Фото №3
От Кореза до Прованса - Фото №4
От Кореза до Прованса - Фото №5
От Кореза до Прованса - Фото №6
От Кореза до Прованса - Фото №7
От Кореза до Прованса - Фото №8
От Кореза до Прованса - Фото №9
От Кореза до Прованса - Фото №10
От Кореза до Прованса - Фото №11
От Кореза до Прованса - Фото №12
От Кореза до Прованса - Фото №13
От Кореза до Прованса - Фото №14
От Кореза до Прованса - Фото №15
От Кореза до Прованса - Фото №16
От Кореза до Прованса - Фото №17
От Кореза до Прованса - Фото №18
От Кореза до Прованса - Фото №19
От Кореза до Прованса - Фото №20
Дата публикации:


1.
FFilin05 01.07.13 09:59:07
Здорово, с классным настроением галерея! Спасибо.
2.
vika.s 01.07.13 12:28:30
Здорово-здорово! Супер! Браво!!! молодцы! очень красивые виды, интересный рассказ! спасибо!
3.
lima_1 01.07.13 16:35:13
Давненько не было ваших фото здесь.
4.
Олег Коробов 01.07.13 23:22:57
Класс! Видимо это и есть счастье!
5.
Геолог 03.07.13 06:43:08
Великий француз Оноре Бонэ произнес знаменитую фразу «Горные лыжи может быть и не являются счастьем, но вполне могут заменить его». … Эти слова без купюр можно отнести к парапланеризму. Более того,я тоже люблю кататься на горных лыжах, как и подавляющее большинство моих собратьев по небу, но чувство полета в трехмерном пространстве,горные лыжи не заменяют. По моим ощущениям,концентрация счастья в полете выше.
6.
vladilen 04.07.13 17:32:12
Бравая команда. Молодцы.
7.
madhuka 14.07.13 13:27:24
Здорово ! Удачи Вам ! Счастливых полётов !

 Зарегистрируйтесь или войдите для комментирования.
    Регистрация