Поделиться:

Вунгтау

Вунгтау - приморский город на юге Вьетнама, столица современной провинции Бария-Вунгтау, известен в СРВ как центр морской нефтедобычи. В эпоху французской колониальной империи и позднее, во времена независимости Южного Вьетнама, Вунгтау считался главным морским курортом и любимым местом воскресного времяпровождения сайгонской элиты. Ныне, к сожалению, вода и берег сильно загрязнены стоками г.Хошимин (бывший Сайгон), которые выносит в море река Сайгон. Город интересен своей историей и не менее интересными памятниками.
Вунгтау расположен на высоком мысу в восточной части дельты Меконга и хорошо различим с моря. Мыс ещё в начале XVI в. приметили португальские моряки, совершавшие плавание из Малакки в Макао. Этот природный ориентир получил имя святого апостола Иакова - покровителя странников и мореходов, высоко почитаемого народами Перинейского полуострова. Вьетнамские рыбаки, укрывавшиеся от непогоды к северу от мыса, прозвали его Вунгтау, что означает "Корабельная бухта".
В XIX в. император Зя Лонг приказал построить здесь первые укрепления для отражения набегов малайских пиратов, но небольшие форты не смогли в 1862г. защитить юг страны от вторжения французов, переиначивших название мыса на свой лад - Кап де Сен-Жак. После образования колонии Французская Кохинхина на мысе появился первый маяк и лоцманская станция, а вслед за ними появились прочие признаки цивилизации.
Вунгтау - первый вьетнамский курорт, который был популярен ещё при французах. Активно поправляли здесь нервы и здоровье американские солдаты
С 1981г. в Вунгтау располагается совместное предприятие "Вьетсовпетро", ведущее добычу нефти на шельфе Южно-Китайского моря и обеспечивающего около трети всех валютных поступлений во вьетнамскую казну.
В ближайшем будущем Вунгтау прочат славу "вьетнамского Ласвегаса". Уже в настоящее время на пляжах Сюенмок имеется пять казино, отель на 1200 номеров, с десяток ресторанов и поле для гольфа
Провинция Бария- Вунгтау - Фото №1
Провинция Бария- Вунгтау - Фото №2
Провинция Бария- Вунгтау - Фото №3
Провинция Бария- Вунгтау - Фото №4
Провинция Бария- Вунгтау - Фото №5
Провинция Бария- Вунгтау - Фото №6
Провинция Бария- Вунгтау - Фото №7
Провинция Бария- Вунгтау - Фото №8
Провинция Бария- Вунгтау - Фото №9
Провинция Бария- Вунгтау - Фото №10
Провинция Бария- Вунгтау - Фото №11
Провинция Бария- Вунгтау - Фото №12
Провинция Бария- Вунгтау - Фото №13
Провинция Бария- Вунгтау - Фото №14
Провинция Бария- Вунгтау - Фото №15
Провинция Бария- Вунгтау - Фото №16
Провинция Бария- Вунгтау - Фото №17
Провинция Бария- Вунгтау - Фото №18
Провинция Бария- Вунгтау - Фото №19
Провинция Бария- Вунгтау - Фото №20
Провинция Бария- Вунгтау - Фото №21
Провинция Бария- Вунгтау - Фото №22
Провинция Бария- Вунгтау - Фото №23
Провинция Бария- Вунгтау - Фото №24
Дата публикации:


1.
Олег Коробов 22.05.10 00:52:26
Побойтесь Бога! Кто же может просмотреть такой объем? Это не семейный просмотр, где родственики смотрят из любви и уважения. О чем, собственно, Вы хотели сказать?
2.
vladve 22.05.10 07:54:55
Олег, никто не заставляет Вас смотреть галерею, а тем более весь объём. Я, например, смотрю только то, что мне интересно. Многие галереи смотрю не полностью или вообще не смотрю. Если галерея не нравится, я просто ухожу, а если нравится, и она мне интересна по той или иной причине - буду смотреть хоть 1000 фото, писать отзывы автору и просить поместить ещё что-то. Часто смотрю галереи для того, чтобы просто получить информацию о том или ином месте, ведь сайт информационный. А в этой галерее я хотел сказать о вьетнамском городе Вунгтау и его достопримечательностях.
3.
Олег Коробов 22.05.10 11:34:04
Сделали бы 2-3 галереи, не пришлось бы объяснять.
4.
Klaol 27.05.10 17:23:24
А мы с удовольствием просмотрели эти прекрасные снимки с комментариями такой экзотической страны!!!Красоту можно смотреть бесконечно....Спасибо автору!!!
5.
LANIKA 02.06.10 17:50:00
Очень интересная галерея! Посмотрела на одном дыхании! Комменты к фото очень правильные - лаконично и по делу! СПАСИБО!!!!
6.
invino 26.06.10 20:56:58
супер-галерея, скоро едем во Вьетнам, давно искала здесь что-нибудь подобное, спасибо вам
7.
ANG 30.01.11 23:05:39
vladve, спасибо!
Интересно и познавательно.
8.
dfktynbyf_55 28.12.12 19:56:15
Как много интересного я узнала, спасибо огромное автору! Фотографии отличные!

 Зарегистрируйтесь или войдите для комментирования.
    Регистрация