США >
город Вашингтон >
National Mall. "Свобода не дается бесплатно". Мемориал павшим в Корее. (18 Фото)
National Mall. "Свобода не дается бесплатно". Мемориал павшим в Корее.
На Национальном Молле рядом с Мемориалом Линкольна находится Мемориал Ветеранов Корейской Войны, и рядом Вьетнамской.Наверное, прошедшее 23 февраля навеяло - решила выложить этот памятник.
Мемориал был открыт 27 июля 1995 года, в день окончания войны в Корее (27 июля 1953 г.), хотя официального окончания войны не было. Началась же война 25 июня 1950 г. и длилась три года.

Забвение этой войны на фоне войны во Вьетнаме, Первой и Второй мировых войн послужило назвать эту войну Забытой войной или Неизвестной войной.

Сам Мемориал - группа бредущих солдат в касках и плащпалатках, как будто выходящих из леса.

"Наша нация отличается ее сыновьями и дочерями, которые ответили на призыв защищать страну, которую они никогда не знали, и людей, с которыми они никогда не встречались..."

Памятник состоит из 19 фигур солдат, три из которых находятся за деревьями.

Поэтому, когда стоишь под флагом кажется, что солдаты выходят из леса и им нет конца...

Продолжение памятника острым углом с гранитными стенами уходит в воду

и на этих набережных стенах написано изречение, ставшее символом памятника - "Свобода не дается бесплатно".

цитата: "Можно как угодно относиться к Америке, её армии и войнам, которые она ведет, но нельзя не отдать должное тому, как здесь умеют чтить память своих павших."

на фонтане надпись с просьбой не бросать монетки

Невыразимой болью и скорбью веет от взвода, бредущего по болоту под дождем

Девятнадцать фигур,

Девятнадцать человек, вместивших в себя судьбы, смерть и горе двух миллионов солдат, погибших, пропавших без вести, раненых и искалеченных душой в той непонятной войне.

Рядом - стена с лицами, выгравированными на черном мраморе, эти лица не бросаются в глаза, надо приглядеться, чтобы их заметить.

Изображения сделаны с фото реальных людей, и это делает памятник не просто памятником, а оживляет его, и понимаешь, что это не абстракция, и это действует сильнее всего.

Всего же в Корее погибло более 50 тысяч американцев и 8 тысяч объявлено пропавшими без вести.

Из-за деревьев виден Мемориал Линкольну

Это памятник не войне и солдатам, а это памятник конкретным людям.

Хорошо у буржуинов поставлена пропаганда. Фотографии тоже хорошие :).
Интересная идея памятника, спасибо, что показали.
Не плохо. Только научитесь НЕ снимать против солнца, даже если оно не светит
Мне интересно о какой свободе, которая не даётся бесплатно хотели сказать авторы мемориала? Ведь конкретно на свободу США ИМХО никто не покушался!!!! А о том, что якобы защищали чью-то свободу?.. США никогда и никто об этом не просит, просто они всегда впереди планеты всей - занимают "пустующую" (по их мнению)нишу. Как бы сказали раньше - это была империалистическая война за очередную сферу влияния =)
Автору галереи спасибо! Такое не каждый день увидишь
Автору галереи спасибо! Такое не каждый день увидишь
Людей погибших и погибающих в таких "локальных" конфликтах жаль, очень жаль =(
Зарегистрируйтесь или войдите для комментирования.