Поделиться:

Крепостная гора.

06.09.2016

Гора- удачное место для строительства крепостных сооружений. С запада крепость труднодоступна, с юга и востока ее защищают отвесные склоны горы, спускающиеся к морю, с северо-востока, возможно, существовал искусственный ров. В 14 веке на побережье Крыма пришли генуэзские купцы. Они строили укрепленные торговые центры, защищенные мощными крепостями. Самая крупная была построена в Судаке /Солдайя/. Предполагается, что укрепленные сооружения на этой горе строили аланы, хазары и византийцы.
Судак - Фото №1
Судак - Фото №2
Судак - Фото №3
Судак - Фото №4
Судак - Фото №5
Судак - Фото №6
Судак - Фото №7
Судак - Фото №8
Судак - Фото №9
Судак - Фото №10
Судак - Фото №11
Судак - Фото №12
Судак - Фото №13
Судак - Фото №14
Судак - Фото №15
Судак - Фото №16
Судак - Фото №17
Судак - Фото №18
Судак - Фото №19
Судак - Фото №20
Судак - Фото №21
Судак - Фото №22
Судак - Фото №23
Судак - Фото №24
Судак - Фото №25
Судак - Фото №26
Судак - Фото №27
Судак - Фото №28
Судак - Фото №29
Дата публикации:


1.
Ole Lukoye 10.03.20 20:31:16
Я не фанат Крыма, однако крепость эта конечно стоит внимания, масштабная и протяжённая. И почему-то мне понравился кадр с отелями у подножия) Композиция что ли хорошая)
2.
Vedeneya 19.06.20 20:17:08
Хорошие фото!
3.
Женяjjjj 11.12.20 12:54:17
Генуэзская крепость располагается на горе Крепостной в Судаке (высота 157 м), которая также именуется Дженевез-Кая («генуэзская скала»). По своему происхождению Гора Крепостная в Судаке, является древним окаменевшим коралловым рифом и представляет собой пологий с севера и обрывистый с юга конусообразный массив, который вдается в Судакскую бухту Чёрного моря мысом Кыз-Кулле-Бурун («мыс девичьей башни»). Площадь крепости почти 30 гектаров.

Гора Крепостная в Судаке

Удачное расположение крепости и мощные фортификационные сооружения делали крепость почти неприступной: с запада крепость труднодоступна, с юга и востока её защищают отвесные стены горы, спускающиеся к морю; с северо-востока, возможно, располагался искусственный ров, существование которого предполагается некоторыми исследователями.

Фортификационный комплекс крепости состоит из двух линий обороны: внешней (замок Св. Креста в генуэзских источниках) и внутренней (цитадель, замок Св. Ильи).

Внешняя линия обороны опоясывает северные склоны горы Крепостной в Судаке (от башни № 7 (Безымянная) до Угловой). При генуэзцах она также защищала портовую часть города: не сохранившаяся ныне стена перекрывала ущелье между горами Крепостная и Полвани-Оба, на вершине которой вероятнее всего существовала ещё одна не уцелевшая башня (в пользу её существования высказывается подавляющее большинство авторов). До наших дней на портовом участке сохранилась лишь башня Фредерико Астагуэрро (Портовая). Рядом с этой башней на вершине холма находится армянская церковь.

В состав внешней линии обороны входит 14 башен (не считая Портовой) и комплекс Главных ворот. Также ранее существовали ещё двое ворот: Портовые (располагались между Угловой и Портовой башнями) и т. н. «ворота к садам», упомянутые турецким путешественником XVII в. Эвлией Челеби. Высота наиболее сохранившихся башен примерно 15 м (некоторые уцелели лишь частично). Стены, соединяющие их, имеют высоту 6—8 метров при толщине 1,5—2 метра. Каждая башня называлась именем консула, при котором её построили, об этом говорят сохранившиеся на некоторых башнях закладные плиты с геральдической символикой и надписями на средневековой латыни.

Внутренняя линия обороны (цитадель) включает в себя 4 башни, соединённые в один комплекс стеной, идущей практически по гребню горы, Консульский замок, который в свою очередь состоит из 2 башен, а также Дозорную (Девичью) башню, расположенную отдельно на самой вершине Крепостной горы. Башни цитадели, в отличие от башен внешней линии обороны, не имеют закладных плит. Это обусловлено тем, что эти оборонительные сооружения строились генуэзцами в спешке, в первую очередь сразу же после захвата Сугдеи в 1365 г. Единственной башней, историческое имя которой установлено, является Дозорная — генуэзцы именовали её башней Св. Ильи, и при них она служила резиденцией коменданта всей цитадели (замка Св. Ильи).
4.
vladilen 02.08.21 10:40:52
Спасибо за подробный комментарий!

 Зарегистрируйтесь или войдите для комментирования.
    Регистрация