Россия >
город Самара >
Самара новогодняя (32 Фото)
Самара новогодняя
05 января 2019
Фотографии новогодней Самары, которую на этот раз украсили особенно ярко. Хотя и в прошлые года исторический центр города всегда преображался к Новому году. Не Москва конечно, однако далеко не каждый европейский город может похвастать таким праздничным убранством (только что оттуда, знаю, о чём говорю). Фото сделаны на телефон, качество иногда посредственное. Начнём с площади Славы.

Часть площади, ведущая к скверу Устинова.

Так украсили фонтан Победы.

Ёлка на площади Славы перед зданием областной администрации.

У здания все ели украсили под цвета российского флага.

Внизу, у бассейна и набережной, также ёлка.

Идём на площадь Куйбышева.

Традиционная большая ёлка на площади.

Другие же украшения год от года варьируются, а иногда и полностью обновляются.

-

Площадь Куйбышева - одна из крупнейших в Европе, если не самая крупная. Вместе с прилегающими скверами она занимает 17,4 гектара, что гораздо больше Красной и Дворцовой в Москве и Санкт-Петербурге соответственно.

-

Свет на площади добавляют четыре мощных прожектора, установленные в советское время.

Сама же площадь сформировалась ещё в 19 веке и носила название Соборная. На месте оперного театра до революции стоял огромный собор Христа Спасителя, превосходящий размерами в несколько раз Казанский собор в Сызрани. К середине 1932 года он был уничтожен.

Малые ёлки разного размера - новшество сего года. До этого на площади обычно стояла одна большая новогодняя ёлка.

-

Гирлянды на ёлках красиво переливаются разными цветами.

Новогодний фонтан в сквере Высоцкого.

Сквер Высоцкого.

В начале пешеходной зоны на улице Ленинградская карта исторической части Самары с указанием важнейших объектов.

Первый квартал пешеходной зоны на Ленинградской.

Различные фигуры на фоне исторических зданий.

Конечно, есть на Ленинградской и ёлка.

-

Один из кварталов уже который год украшают на московский манер)

Последний квартал пешеходной зоны повторяет первый.

В его конце, у пересечения с центральной улицей Куйбышева (Дворянской), второй (или третий) год подряд стоит вот такая избушка.

-

Раньше на этом месте красовалась карета.

И арки с подсветкой на Ленинградской были немного другой формы.

У площади Революции.

Вот такая вечерняя прогулка по праздничной Самаре. С наступившим 2019 годом!

С Новым годом ! Самара- красота!
Спасибо. Поздравляю с наступившим 2019, всех! Пусть этот год будет ещё лучше, чем предыдущий!
Спасибо за душевный разговор и фото.
Зарегистрируйтесь или войдите для комментирования.