Поделиться:

Летний день в Пятиморске_Волгоградская область

Пятиморск - посёлок в Калачевском районе на юге Волгоградской области России, расположенный на берегу Карповского водохранилища, неподалёку от соединения Волго-Донского судоходного канала с рекой Дон (Цимлянское водохранилище), в 2 647 км по водным путям от Северного речного вокзала Москвы, рядом с шоссе Волгоград - Ростов-на-Дону, в 70 км к западу от Волгограда и в 7 км к востоку от Калача-на-Дону.
Пятиморск был построен в конце 1940-х - начале 1950-х годов в голой степи, одновременно с сооружением Волго-Донского канала, для обслуживающего персонала Карповского гидроузла, включающего шлюз №13, насосную станцию и плотину, и Управления Донского района гидросооружений и судоходства. К посёлку примыкает село Ильёвка, перенесённое в те же годы с мест, затопленных водохранилищем.
Своё название, тогда ещё "Пятиморский", посёлок получил в связи с тем, что он находится у последнего шлюза канала, связывающего Дон с Волгой, после строительства которого стало возможным прямое судоходство между пятью морями: Каспийским, Чёрным, Азовским, Балтийским и Белым.
В Пятиморске нам удалось побывать однажды, хотя не раз проезжали поселок мимо. Удалось сделать немного снимков, но те, что есть представляем вашему вниманию.
Пятиморск - Фото №1
Пятиморск - Фото №2
Пятиморск - Фото №3
Пятиморск - Фото №4
Пятиморск - Фото №5
Пятиморск - Фото №6
Пятиморск - Фото №7
Пятиморск - Фото №8
Пятиморск - Фото №9
Пятиморск - Фото №10
Пятиморск - Фото №11
Пятиморск - Фото №12
Пятиморск - Фото №13
Пятиморск - Фото №14
Пятиморск - Фото №15
Пятиморск - Фото №16
Дата публикации:


1.
elena.shustrova 22.04.10 23:13:52
Мне нравится название этого места. Пятиморск - это звучит гордо. Спасибо за рассказ.

 Зарегистрируйтесь или войдите для комментирования.
    Регистрация