Россия >
город Москва >
Разгуляй и Старая Басманная (15 Фото)
Разгуляй и Старая Басманная
Площадь Разгуляй (в XIX веке также Разгуляевская площадь) — площадь в Басманном районе Центрального административного округа г. Москвы. Располагается на исторической Покровской дороге, между улицами Старой Басманной, Новой Басманной, Спартаковской и Доброслободской. Кабак «Разгуляй» дал название этому району..

Доподлинно неизвестно, но есть версия, что он мог распологаться в этом доме.

В конце XVII века на Разгуляе обосновалось семейство Я. В. Брюса; на месте Брюсова дома, в усадьбе Мусиных-Пушкиных, в пожар 1812 года погиб подлинник «Слова о полку Игореве».

По легенде на доме изображена крышка гроба, закрасить которую невозможно, она всё равно проступает из-под краски. А перед какой-либо войной, "крышка гроба" становится красной. Легенда связана с именем Якова Брюсса.

Домик в Токмаковом переулке, в хрущовские времена был зачем-то "одет" в цемент.

Особняк на Старой Басманной 23. Раньше считалось, что его строил сам Матвей Казаков, потом проект приписали архитектору Жукову, но теперь и его авторство под вопросом.

Название улицы — «Старая Басманная» — существует с 1730 года, а до этого улица называлась просто Басманной.

Дом купца Кудрявцева.

Внутренний дворик.

*

Есть две распространенные версии объяснявшие чем занимались жители слободы. По одной что здесь жили дворцовые пекари, выпекавшие казенный хлеб «басман».

По другой — ремесленники которые «басмили», то есть делали широко распространенные узорные украшения на металле или коже.

*

*

*

А что с последним домом в галерее? Его надстроили что ли? Мансардный этаж выглядит неестественно как-то
По большинству фото и не скажешь, что Москва, больше похоже на бедный провинциальный город.
Хорошо, что у Москвы на фототерре есть свои летописцы, и Вы - один из них. Спасибо!
Зарегистрируйтесь или войдите для комментирования.