Польша >
город Варшава >
Краковское предместье и панорамы центра. (34 Фото)
Краковское предместье и панорамы центра.
22 сентября 2017
Варшаву я посетил уже в третий раз, поэтому не стал снова мотаться по старому городу, а отправился в расположенное рядом Краковское предместье - красивый исторический район, который я мало изучил в прошлые приезды. Но сначала посмотрим на центр Варшавы с колокольни костела св. Анны. Замковая площадь. Справа Королевский замок, прямо собор св. Яна.

Крыши старого города, а вдали уже небоскребы варшавского сити.

-

Среди небоскребов видна сталинская высотка - подарок советского народа польскому народу. А на переднем плане Краковское предместье.

А вот и костел святой Анны. Роскошный главный портал в лесах и остался за кадром.

Краковское предместье представляет собой парадную улицу, на которой всегда людно.

-

Памятник поэту Адаму Мицкевичу, которого считают своим и поляки, и белорусы, и западные украинцы.

Резиденция президента в бывшем дворце Радзивиллов. Конный памятник Йозефу Понятовскому, князю и генералу.

Краковское предместье застраивалось в основном с 18 века.

Дворец Потоцких.

Парадный въезд во дворец Потоцких с Краковского предместья.

Роскошный отель "Бристоль", в котором останавливались американские президенты, в том числе Кеннеди и Никсон. Тем не менее для отеля такого уровня цены умеренные - примерно 4000 рублей в сутки.

Очередное пафосное здание, в котором ранее размещалась общественная организация "Гражданское общество".

Костел визиток. Примечателен тем, что совсем не пострадал во время войны. Слева кардинал Стефан Вышинский.

Внутри костела убранство в стиле барокко - довольно частое явление в Варшаве.

-

Идем дальше. В одном из бывших дворцов факультет Варшавского университета.

Прямо по курсу самый большой костел Краковского предместья.

Костел святого Креста. Его парадный фасад увы на реставрации.

Внутри костел впечатляет размерами. В нем замурованы урны с сердцами композитора Фредерика Шопена и писателя Владислава Реймонта.

-

Дворец Сташица, в котором сегодня размещается Академия наук. Можно заметить и памятник Николаю Копернику.

-

Возвращаемся назад.

-

Можно свернуть с парадной пешеходки и пройти соседними небольшими улицами.

Тут уже вовсю наваливается колорит старого города...

...с его арками и подворотнями.

По улицам побольше уже ездят автомобили и лихо закручивают виражи мотоциклисты.

-

Просто одно из многочисленных кафе на Краковском предместье.

Через подземный переход покидаем старый город.

Новая часть Королевского дворца.

Как ни странно, но в Польше есть города более интересные в историческом плане чем столица. Тем не менее и в Варшаве тоже масса достопримечательностей, заслуживающих внимания туристов. Кто не бывал в этом городе с интересом ознакомится с этим репортажем. Спасибо.
Красивый город, во время войны, исторический центр почти весь стертый с лица земли..молодцы поляки хорошо восстановили его.
Говорят, что Краков хорош, бывшая столица. Но Варшава тоже ничего. Уважаю поляков за их бережное отношение к памятникам культуры и чистоту. Аккуратные домики, чистые улицы, скромно одетые люди, может, без особой изюминки, но гордо идущие по своей столице. Старый город классический, как и подобает быть.
Как-то маловато зданий, которые бы впечатлили до глубины души - все мило и красиво, а вот изюминки не хватает. Наверно, я избалованный турист.
Краков более насыщен примечательными объектами. Правда, я так в нем и не побывал, сужу по чужим фоторепортажам.
На самом деле в Польше сохранилось очень много памятников и замков старых, может быть даже больше, чем в любой другой материковой стране. Всегда смотреть интересно.
Зарегистрируйтесь или войдите для комментирования.